Потеряла себя в отношениях, или это депрессия?

Дарья 16.03.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Дарья, мне 20 лет , не замужем, детей нет. Уже больше года я встречаюсь с молодым человеком,который старше меня на 4 года. За наши отношения я очень изменилась, вечно пребываю в депрессиях.. Когда мы начинали отношения, все было хорошо. Он успешный, имеет квартиру, машину, работу.. Общительный,красивый, имеет большие планы на будущие. В данный момент я стала чувствовать с ним скорее борьбу за лидерство, он постоянно меня учит как жить, но в то же время и копейкой не выручит, когда мне нужна помощь. Я постоянно чувствую себя не достойной его. Я потолстела слегка, начала запускать себя из-за постоянного чувства отвращения к себе. Я не чувствую себя счастливой... Но и разорвать отношения не могу, он мое все. Меня бросила мать,из-за развода с отцом, мы вовсе перестали общаться. Отец всегда стоит на мнении моего МЧ, всегда его защищает. Морально,я очень одинока и от любимого человека совершенно не чувствую поддержки. Мне все время кажется, что он мной не доволен, бывает он критикует меня. А когда говорит ласковые слова, я чувствую, что это не от сердца, а потому что в его идеальной жизни, должна быть я - умеющая готовить, хозяйка и просто симпотичная девушка. Я забыла о том чего хочу я, мне страшно его разочаровывать.. Если раньше в прошлых отношениях мужчины были на ровне, я была полна энергии и успешна, то тут я чувствую себя гадким утенком на фоне белого лебедя. Он не хочет женится на мне, потому что я имею плохую привычку - курение. Когда я курю, он может на улице высмеять меня, что многие оборачиваются мне в след. Про отсутствие детей и про планирование та же причина. Неужели мне всю жизнь придется гнаться за идеалом, стараться стать той какую он хочет видеть? Или может и правда я не достойна?

Дарья, здравствуйте!

 Или может и правда я не достойна?

Да, конечно же достойны. Вообще, каждый человек достоин любви, просто потому, что он есть. Когда мы не дополучаем этого прежде всего от матери, нам кажется, что мы должны заслужить любовь.. Если мужчина пытается Вас переделать, то это, возможно не ваш мужчина. Вам, как и всем женщинам, нужен человек, который примет нас какими мы есть. Другое дело, что развития никто не отменял, но это САМОразвитие, а не развитие в угоду кому-то. Иногда развитие в угоду мужчине дает какой-то, но внешний прогресс, и через такие потери, что оно не стоит того (невроз, и т.п.). Стоит подумать, а не перестать ли строить из себя его идеальный образ, а просто быть собой. Если этого мужчину не устроит, значит для Вас есть где-то другой, который, если и захочет чего-то от Вас, то будет мягче выводить Вас на этот путь. И, если Вам это подойдет, Вы последуете его наставлениям. Если подойдет. Самое главное, нельзя предавать себя, ломать себя в угоду кому-либо.. Из этого, наверное, и надо исходить.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Дарья,

получается такая картина:за этот год  вы смогли развить важные для вас отношения. Настолько важные, что вы готовы забыть себя, лишь бы не разочаровать и не потерять их.

Вы чувствуете что в этих отношениях вместо поддержки в которой нуждаетесь, вы получаете критику,чувство, что вы не соответствуете определенным критериям. Как результат- вы чувствуете что вы недостойны этих отношений( виноваты) и начинаете ощущать депрессию.

еще момент в ваших отношениях- вы чувствуете , то что называете "борьбой за лидерство"- он навязывает свою точку зрения, а вам хотелось бы чтобы он понял  и поддержал вас.

правда не в том , что вы не достойны, а в том для чего вам нужны такие отношения и для чего вам нужно так себя чувствовать.  Эти чувства можно и нужно понять.  обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Но и разорвать отношения не могу, он мое все.

Когда человек становится "мое все" - это не любовь, это зависимость. О том, чем отдичается любовь от зависимости и любовь от использования - почитайте подробнее вот тут: http://psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/ и http://psyhelp24.ru/love-use/

Вы забыли себя, как вы правильно заметили. А человеку именно ВЫ САМИ не нужны, ему нужна картинка его успешности, и единственный вопрос, который его, видимо, интересует - то, будете ли вы подчеркивать его успешность и хорошо ли он будет смотреться в вашем отражении.

Плюс самоутверждение за ваш счет - тоже имеет место быть. Вероятно, таковы были отношения в вашей родительской семье - критика, высмеивание, условия, использование. И вы привыкли внутренне к тому, что это - ассоциируется с любовью. Ведь сам тип родительской любви мы неосознанно  пытаемся воспроизвести как минимум в начале жизни (а часто у некоторых - и всю жизнь), потому что все равно в детстве у нас нет ДРУГОЙ любви. Есть только родительская. И по ее образу и подобию большинство и влюбляется потом.

Но это все - не приговор. Мжно осознать эти сценарии, можно проработать самооценку. начните с этого пока: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype