Чужой ребенок

екатерина 16.03.2014

Здравствуйте!очень прошу Вас помочь мне!проблема в том,что у моего любимого человека есть ребенок от первого брака!конечно,он его очень любит ни смотря на то что развод был очень ужасным!но причина вот в чем,в том что я ни могу принять этого ребенка!!!!да,я сама мать,у меня есть сыночек 5 лет,между собой они почти ровесники.наш папа с нами не общается,абсолютно!и мне становиться до боли обидно когда я вижу,как мой любимый человек относиться к своему сыну!ради него,он может и готов на всё!все наши планы летят к черту когда он его забирает к себе на выходные!в последнее время стало вообще не выносимого!человек стал говорит открыто,;что сын мне дороже!и думай как хочешь;!!!!!может я веду себя ни правильно,может это ревность,может обида за сына....ни знаю!посоветуйте,что мне делать в этой ситуации

Екатерина, в принципе, нормально, когда отец любит своего ребенка даже разведчик с его мамой, своей бывшей женой! Пусть ваш мч общается с ним, проводит время, ведь ваш сын с вами? Вы же не видите в этом ничего плохого? А вдруг мч тоже ревнует вас к вашему сыну? Как вы к этому отнесетесь?? Если вам нужен мч, если вы хотите замуж за него, вам придется смириться с фактом, то ребенок есть и будет до конца жизни! Все просто: вы или принимаете мужчину с его прошлым и тогда мужчина остается с вами, или не принимаете, тогда вы теряете его. Принять человека наполовину (вот здесь люблю, а здесь- нет), невозможно.. Тем более, ели вы планируете семью с ним!! НО! Тут есть одно НО ! Мужчина разделяет ваши планы на совместную жизнь?? Если да, то постарайтесь спокойно обсудить с ним время его общения с сыном, объясните ему, что вы приветствуете общение, но теперь у вас тоже семья и вам тоже надо уделять и время и внимание.. А если мч не стремиться сохранить отношения с вами, то... Что бы вы ни делали, вы все равно будете не на первом месте.. И Ребенок тут не при чем.. Так что.. Ревностью и скандалами вы только оттолкнете мужчину.. Попробуйте использовать "женские хитрости":нежность, мягкость, гибкость, уступчивость, принятие.. Может быть тогда мч выберет вас?? Удачи вам!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Катерина здравствуйте!

Сейчас ситуация такова: стоит ваш муж, на островке в центре реки, а на одном берегу вы+ваш сын, на другом - его сын. Что ему делать чтобы быть и с вами и со своим сыном? Правильно! Всех перевести на один берег! НО! Тут вы ни в какую не хотите переезжать... Что же он? Он не знает как ему разорваться от сюда и несет всю ту чушь что вы написали.

А на самом деле вам надо возгордиться вашим мужем - он отличный отец (в отличие от отца вашего ребенка), и воздать ему должное  - быть ему настоящим другом и соратником по жизни, принять его ребенка. И у вас у всех будет общее счастье. Поверьте мне как очевидцу и не однократному - это вполне возможно!

Счастья вам! и для этого чуть больше великодушия...

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ