Что делать дальше?

Анастасия 16.03.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет. Вот такая проблема: в 2013 году закончила школу, сдала егэ, поступила в НИУ ВШЭ, изучала японский язык,и вроде бы все замечательно-чудесно. Потом, в декабре, начались депрессия, апатия, нежеление жить и учиться. В итоге отчислили(решила поступать заново в 2014 году в другой вуз на другую специальность), растеряла всех друзей, отношения с мамой стали с каждым днем ухудшаться, вдобавок появились проблемы со здоровьем (пришлось делать операцию даже), начались домогательства, которые окончились чуть ли не изнасилованием. Каждый день для меня становится новой пыткой - снова оказываюсь перед выбором: жить или нет. Я непонятно за что цепляюсь, зная, что у меня ничего не получится. И даже поступление в новый вуз - я не думаю, что это хорошая идея, на бюджет я все равно не пройду, а платить мама отказывается. Учиться я не хочу, работать тоже, практически ничего не умею, что делать дальше - вообще не представляю. Моя жизнь практически остановилась: мне страшно выходить из дома, я стала замкнутой, отрешенной. Начинать жизнь с "чистого лица" в очередной раз просто не получается да и незачем наверное. Я устала от всего этого, устала бороться за свою мерзкую жизнь, устала улыбаться, надоело делать вид, что всё хорошо, мне не хватает сил бесконечно ссориться с мамой на тему "Все подруги учатся, а ты одна такая тупая". Я не могу так больше. В целом, готова уже пойти в ванну за бритвой и закончить всё это.

Подскажите, что делать дальше?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Все-таки такие состояния не возникают на пустом месте. Депресии могут вызываться разными причинами, в основе которых лежат такие токсичные чувства, как чувство вины, чувство утраты чего-то важного(отношений, смысла жизни), отсутствие собственной ценности, ценности других. Жизнь теряет смысл, когда нет цели. Как только появляется цель - появляется импульс, желание движения. Апатия -составляющая часть депрессии, может также возникать в результате подавления разных чувств, которые плохо осознаются или вообще не осознаются. Можно сказать, что Вы сейчас находитесь в состоянии - где я? куда я? зачем я?Чтобы ответить на эти  вопросы, необходима работа с психологом. Если сейчас нет ни желания, ни сил с этим работать, желательно обратиться к психотерапевту - врачу, который может назначить антидепрессанты, которые стоит пропить одним курсом и сразу пойти на работу с психологом, чтобы не зависеть в дальнейшем от таблеток, а научиться самой поддерживать себя. Сейчас Вам нужна поддерживающая терапия, я бы порекомендовала Вам поработать с психотерапевтом, психологом, работающем в методе символдрамы. Получив необходимые ресурсы, Вы сможете выйти из этого состояния и двигаться дальше, решать насущные задачи . Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваше состояние сейчас не стабильное, Вам нужно помощь врача-психиатра (суицидальные мысли и тенденции - это прямое показание к обращение к врачу и прямое противопоказание для работы с психологом -  также ВНЕ компетенции психолога в Москве говорить о депрессии - психолог НЕ врач и НЕ может поставить диагноз) - только врач сможет оценить Ваше состояние, сформулировать диагноз, подобрать соответствующее лечение! не теряйте время, обратитесь к врачу! не ухудшайте свое состояние сами! А уже когда состояние выровнится, Вы сможете поработать с психотерапевтом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Настя, я искренне сочувствую тому, что вы сейчас испытываете, и догадываюсь, как это не просто просыпаться каждое утро с грузом этих эмоций и апатии...

Вам нужна помощь, Настя! У этого состояния есть причины, и порою, только разобравшись с ними можно найти выход, почувствовать облегчение, начать снова дышать полной грудью!.. На это требуется время, но от того, что вы боретесь с этими чувствами внутри себя они точно не пройдут. Необходимо разобраться с ними, дать им место для выплеска, пережить их до конца!..

Ту ситуацию, которую вы описали усугубляет еще и тот факт, что вы вынуждены сегодня бороться не только с собой, но и со своей мамой, которая не понимает что происходит, обвиняет вас в безделии...

Настя, поделитесь своим отчаянием с ней! Попросите ее отправить вас к психологу. Убеждена, она поможет вам с этим, потому что это то, что действительно сможет помочь вам снова встать на ноги и вернуться к социальной жизни!..

Я искренне желаю вам решиться на это, Настя! А еще - поскорее избавиться от апатии и депресии и начать снова дышать полной грудью!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва