Рассталась с гражданским мужем

Лариса 15.03.2014

Доброго времени суток. У меня проблема. Рассталась с гражданским мужем уже почти год назад, но до сих пор не могу его забыть. Словом, живу прошлым. Подскажите, как избавиться от этого?

Киселевская Светлана Владимировна

Лариса, о том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Обращение же к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Живете прошлым, т.к. нет настоящего и будущего.

Разберетесь с ними, и избавитесь от жизни с повернутой в прошлое головой.

Могу помогать. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Лариса!

В Вашем сообщении не достаточно информации для более развернутого ответа, потому предположу, домыслю чисто гипотетически.

Если Вы не можете забыть до сих пор, скорее всего расставание произошло либо, не по Вашей инициативе, либо с горяча, либо, из за того, что Ваша личная жизнь до сих пор не устроилась, могут возникать сомнения:"Правильно ли я поступила, ведь было же и хорошее между нами".

В любом случае скорее всего у Вас остались не завершенные (не пережитые, "живые до сих пор чувства" к этому человеку) именно они и тянут оглянуться, назад, "сходить" "вернуться" в прошлое.

Это нормально, так бывает. Если это Вас тяготит и мешает двигаться вперед, то классический вариант проработать эту ситуацию с психологом, очно или онлайн. Я с такими вопросами работаю.

Если хотите сами разобраться, можете воспользоваться "техникой неотправленного письма" Написать письмо бывшему мужу и там выразить все свои чувства которые живы до сих пор, скажите все, что хочется сказать, особенно то, что никогда ему лично не скажите. Они могут быть в диапазоне от ненависти до любви, от грусти до тоски.

Важно не торопиться, прочувствовать и все выложить на бумагу. В завершении пропишите, то , за что Вы ему благодарны.

Отправлять письмо не обязательно. Можете его уничтожить. Хотя смотрите сами, иногда важно и отправить такое письмо.

Счастья Вам в личной жизни!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте, Лариса. Мои коллеги очень важные вещи обозначили Вам. Я немного добавлю про "забывание". К сожалению, а скорей к счастью, полного забывания прошлого опыта не происходит. Если же такое случается, то психолог очень внимательно относится к этому факту : либо ситуация была настолько непереносима для психики, что организм просто взял и "выключил" этот кусок жизни. Однако с таким выключением выключаются и другие ценные психологические функции как чувство опасности, забота о себе, функция выбора между "полезно для меня - неполезно". То, что в народе называют "наступать на одни и те же грабли". И тогда на консультациях мы через боль, через сопротивление восстанавливаем по кусочкам забытые, вытесненные события, чтобы уже обходить эти грабли стороной в будущем, ну или выбрать их вновь, но уже не получать так больно по лбу. Это такая метафора. Я же порадовалась, что Вы не вытеснили болезненные события, а только не можете их пережить. Потому мои коллеги и предложили Вам методику неотправленного письма. Если не получится сразу самостоятельно, то делайте её вновь и вновь. Даже на очной консультации в сопровождении психолога в Усть-Каменогорске такое переживание травматичных событий требует нескольких встреч. Удачи Вам и радости от встречи с настоящим, а прошлое пусть остается позади

Рыбалкина Светлана Юрьевна, психолог г. Усть-Каменогорск