Чувство постоянного голода

Бахытжан 14.03.2014

Речь о моей дочери(Взрослая дочь 31 год, замужем,имеет дочь 5 лет). При росте 157 см вес 38 килограмм. Ест несколько раз в день, но постоянно ощущает чувство голода и никак не может поправиться.В сумке постоянно носит с собой продукты. Перед родами у нее появилось чувство страха, боялась оставаться одна. Обращались к психиатрам, лечили медикаментозно. Проходила обследование у эндокринолога, выявили проблемы с выделением желчи. И устала есть много, и одновременно через час-два после приема пищи опять хочет кушать. Слабенькая, никак не может выспаться. Если начинаем говорить свое мнение по поводу решения данной проблемы-работа над собой, физическая закалка и т.д. - обижается. Подскажите что это и как выйти из данного состояния.

Здравствуйте, Бахытжан

Важно пройти все возможные медицинские обследования. Если результаты будут достаточно хорошими, мы можем с вами задуматься о возможности психосоматической природы голода, т е о том, что у вашей дочери есть душевные переживания, которые выражаются в желании постоянно есть.

Это может быть связано с депрессией (скрытой или явной), в которой находится ваша дочь. Внутреннее состояние тогда может переживаться как пустота,  которую нужно заполнять. Важно понять и особенности отношений вашей дочери с матерью, трудности которых могут стать одной из причин симптома.

Важно понять, когда появиласб эта потребность, возможно, она появилась сразу или через какое-то время после рождения ребенка. Сам факт рождения мог вызвать к жизни все ранние переживания самой молодой женщины.

Поэтому вы можете объяснить ей, что возможно, причина голода в том, что у нее есть переживания, которые можно обсудить с психологом. Это не значит, что она больная (так многие воспринимают рекомендации пойти к психологу), но это значит, что есть что-то над чем важно подумать, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Бахытжан, здравствуйте!

Как я поняла, внутренний психологический дисбаланс, Ваша дочь стала ощущать в период беременности. Вы пишете, что появился страх.

Возможно, многое из того, что она переживает, она не рассказывает близким. Это копится, наслаивается, а она истощается, как физически, так и психоэмоционально.

Ей необходимо лично обратиться за консультацией, в ходе которой будет проведена диагностика ее состояния и выстроена терапия.

Готова с ней поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Бахытжан, вашей дочери 31 год, она замужем и у нее есть дочь. При росте 157 см, достаточно низкий вес -38 кг.

Вы не написали о том, когда у вашей дочери появилась эта привяка есть часто, скорее это было не всегда,а появилось в период ее замужества и тому есть причины. Подтверждением являются ваши слова ,что у нее появились страхи перед родами,возможно этот страх у нее усугубился после родов.

Если вы обращались к психиатрам и ей уже было назначено медикаметозное лечение и ей не помогло,значит все таки это связано с ее психологическим состоянием,на которое и нужно обратить внимание.

Рекомендую посетить психолога и после первой коснультации и сбора всей информации можно будет хотя бы определить причины ее такого  поведения. Ваша дочь достаточно взрослая и думаю сможет адекватно ответить на все вопросы психолога в Алматы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны