Может ли учитель проводить психологический тест?

Людмила 14.03.2014

Учитель 1-го класса проводила тест с детьми и там были такие вопросы такие как: Бтют ли вас родители, ругают ли, рвут тетради, хотите вы уйти в другой еласс, нравится ли вам учитель..... Такое разрешено ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! По поводу анкеты Вы можете узнать в школе - не обязательно это был психологический тест - это может социальная анкета (тогда разрешение не нужно) - к тому же психологический тест учитель НЕ может проводить, а разрешение на психологическое обследование и работу с детьми родители подписывают на собрании или индивидуально (не подписывали ли Вы разрешение на такое обследование и работу?). Так как это писал Ваш ребёнок, Вы можете ознакомиться с этой анкетой (тестом), поговорить с учителем о том, какая была цель этой анкеты.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Людмила,

Вне зависимости от того, разрешено это КЕМ-то или нет.

Если Вам это не нравится, вызывает тревогу, раздражение - то Вы имеете право обсудить это с учителем или с администрацией школы. Не хотите ругаться? Так Вы не ругайтесь сразу, а можно просто спросить спокойным тоном: "Скажите, пожалуйста, с какими целями проводился опрос, мне вот ребенок рассказал. " ну и тд. поясняйте что вы беспокоитесь за психику ребенка, что вы уважаете учителя и настроены на взаимопонимание и сотрудничество...

может быть, вы выясните, зачем все это и успокоитесь, а может быть, наоборот, испугаетесь еще больше. Во втором случае узнайте, каким образом можно отказаться от таких тестов, какие бумаги подписать, заявления написать. Настаивайте, что Вы не хотите, чтобы ребенка опрашивали и т.д.

Боритесь за свои права, не стесняйтесь.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва