Со мной не о чем говорить

Дана 14.03.2014

Со мной не о чем поговорить. В своей группе я могу общаться с девчонками, но с другими людьми вообще ни о чем не могу поговорить. Часто бываю слушателем. Хочу что то сказать, но не знаю что. Когда знакомлюсь с новыми людьми не знаю как вести себя и что сказать. И когда мы с подругой стоим с кем то, то общается только она, я лишь могу добавить пару слов и все. Но в группе я всегда со всеми болтаю и все называют меня веселой и общительной. Но с другими людьми я не знаю о чем поговорить. Может нужно как то развивать себя, читать больше книг, чтобы найти темы для общения. А также комплексую по поводу внешнего вида. Я считаю себя не очень красивой. Поэтому с парнями мне еще трудней общаться, я даже им в глаза боюсь посмотреть. Да и вообще среди парней у меня даже друзей нет. Я хочу научиться общаться с людьми и легко находить тему для общения.

Здравствуйте Дана,ваша неуверенность в себе говорит о том,что в вас мало развиты навыки самостоятельности и понимания себя как Личности. Сформированная Личность хорошо знает себя, умеет общаться с окружающими и точно может определить свое место в этом Мире.

Скорее всего,у вас достаточно строгие родители ( или один из них) , за вас всегда ( или часто) принимали решения авторитарные люди -родители,братья,сестра,бабушки,дедушка и так далее. Вы были достаточно послушным человеком-исполнителем чужой воли. Вот этих неразвитых навыков вам сейчас и не хватает для общения с другими людьми. Вы боитесь сказать что то,боитесь,что вас засмеют, отругают, застыдят. Это определенный страх,показаться не умной,глупой,не такой как все.

Рекомендую наать работу по Самопознанию и может впервые в жизни начать думать не о других и не о том,что они о вас думают ,или что они про вас скажут,а о себе,Любимой, и позадавать себе кучу раных интересных вопросов- Кто я, зачем, для чего,что Люблю, что не Люблю, откуда у меня эти мысли,а откуда те, и так разобрать все - свое отношение к себе ( негативное или позитивное) чего больше, свое отношение к мужчинам,женщинам ,к окружающим, и....... много много еще других вопросов. Начинайте эту работу и думаю ваши новые знания помогут вам изменить свое мышление и измениться самой.Меняя себя ,вы меняете свое окружение.,меняете свою Жизнь. Выражение "Знание-это сила" еще никто не отменял. В данном случае это Знание о себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дана, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Со мной не о чем поговорить. В своей группе я могу общаться с девчонками, но с другими людьми вообще ни о чем не могу поговорить."

Соответственно, не сложно догадаться, что есть сложности в общении с противоположным полом. А они берут свое начало от низкой самооценки. Подтверждением этому Ваши слова:

"А также комплексую по поводу внешнего вида. Я считаю себя не очень красивой."

"Со мной не о чем поговорить."

Так о себе Вы написали в своем начале письма.

Далее - Вы пишете:

"Но в группе я всегда со всеми болтаю и все называют меня веселой и общительной."

Что говорит о внутренней противоречивости.

Вы верно понимаете, что себя нужно развивать. А направление, в котором следует двигаться можно получить при Вашем личном обращении.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана