Как поговорить с отцом?

Сергей 12.01.2011

Здравствуйте, мне 23 года, живу с родителями, но в планах на днях снять квартиру вместе с любимой девушкой и свадба. Воспитывался в приличной семье, родители не ругались, только по пустякам, не пьющие, образцовая семейная пара, но только как то лет 6 назад я случайно увидел что отец по телефону разговаривает с незнакомой женщиной, я отследил все телефонные звонки ей.. так как очень любопытный был и установил что отец изменяет матери.так. как был молод особого значения я этому не предавал, только как то когда мама за что то меня ругала, и говорила что бездельник и не похож на отца я нечаянно высказался что мол и не хочу быть похож, что не хочу быть предателем как он. мама тогда плакала.. мне было очень больно.. ведь я тоже был частично виновен. Тогда она поговорила с отцом и вроде бы всё уладилось.. он с этим завязал.

Всё было хорошо, но. 2 года назад повторилось.. мама с сестрой были в отпуске, я жил практически один.. отец вечно в командировках, как-то вечером когда он был дома я попросил у него телефон что бы набрать отдыхающих, т.к. его тарифный план более дешёвый для звонков даже в страны снг. и наткнулся случайно на имя "Сонечка". я знаю что в телефоне у него записана только мама как Верочка, и постороннюю женщину он бы так не записал, как и в тот раз посмотрев историю,( я просто не мог не разобраться в этом, не удержался), был очень огорчён, что отец опять так нехорошо поступает. После отец как то позвонил мне вечером, как обычно спросил как дела, и поинтересовался "что голос такой грустный, что нибудь случилось?"

и я всё рассказал ему, что видел в телефоне.. и что думаю по этому поводу.. и что ему стоит немедленно это прекратить.. он выслушал меня и сказал " хорошо, понял."

с осени 2009 г. по осень 2010 г. отец жил в другом городе 8 часов езды от нашего (работал), снимал квартиру там..

мама приезжала к нему только на выходных да и то не всегда.. работа всё таки, дела по дому. вернулся он из своей долгой командировки этой осенью. (прошу обратить внимание на эту часть истории, объясниение напишу позже).

Недавно (дело было перед Новым годом) отец пришёл уставший, лёг спать у него зазвонил телефон (пришла смс) но он не проснулся, я думал поздравляет кто из друзей семьи, открыл посмотреть.. и был в ужасе от содержимого смсок которые хранились в телефоне, там была не просто безобидная переписка а уже серьёзные разговоры на тему "когда увидимся теперь, когда приедешь и пр.." не стал больше читать. Меня одолела и обида и злость и непонимание.. Я уважаю отца.. но после такого.. не хочется с ним общаться, ведь поведение у него как будто ничего не происходит.. не могу смириться с мыслью что он предаёт мать.. снова предаёт.. и ещё буквально вчера сказал матери что хочет нанять себе секретаршу, и назвал знакомую уже мне из смс фамилию. Тогда я чуть было не сорвался.

на фоне этой злости.. я решил докопаться до сути, переписал в тайне номер.. этой "дамы". узнал её имя фамилию.. отчество, думал позвоню ей и выскажу всё.

вскрыл электронный почтовый ящик отца, посмотрел его переписки по "майл агенту" (программа типа icq), когда он жил в др. городе мы с ним общались часто по интернету. Конечно я там уже хотел найти что то, не случайно это всё сделал, намеренно, зол был до ужаса. зря я это сделал, моё любопытство только вредит. в общем узнал много что нового о том как проводил отец время когда жил в другом городе переписывался и встречался не с одной а с N-ным кол-вом женщин. Извините меня но теперь я думаю что мой отец "Кобель".

ему 50 лет. Мать его очень любит. дорожит им..помогает ему. мы с сестрой уже взрослые, работаем, помогаем во всём родителям.. Не знаю как быть, как отцу сказать и что сказать что бы на него это повлияло. У мамы болен отец, она и так сильно переживает, и ей лишних стрессов не нужно. а я не могу держать себя в руках.. когда знаю что он врёт, когда он что то дома говорит.. и я знаю что это враньё.. не могу находится рядом с ним. презираю..

Посоветуете пожалуйста что сделать, поговорить с отцом? как это лучше сделать? я уверен что в этот раз он не послушает меня, очень чёрствый стал. думает что он никому ничем не обязан.

или молчать? Но тогда общаться с ним не смогу.. или тоже враньём придётся заниматься.

Если что то написал коряво, прошу прощения, жду советов.

Сергей! Не санимайтесь разборками между родителями, это нарушает жизненный порядок. Какие бы отношения не были между родителями в них дети участвовать не должны, ни коим образом. Если они тута суются эти отношения еще больше нарушаются, а это влечет за собой и нарушения отношениея между родителями и джетьми. Вы в перспективе тоже будете родителем, и из Вашего рассказа Я Вам как отцу не завидую, когда Ваш ребенок будет за Вас решать что и как делать. Из Всего - советую как бы тяжело не было и как бы Вы не любили своих родителей - займитесьсвлей изнью. Можно просто вывести отца на разговор в котором Вы скажите о своих чувствах, о том что Вам плохо, что Вы переживаете за их обеих, за то как будет дальше, но Выготовы принять любое решение отца и что отношение к нему у Вас не изменится. Это будет самым лучшим, но самым тяжелым для Вас. Но именно это будет правильным решением. Удачи.

Сергей!

Лучшее что вы можете сделать это оставить жизнь родителей в их руках. такое ощущение, что все перепуталось и это не он ваш отец, а вы его отец. Он и правда ничем вам не обязан.

Может это не правда, но мне похоже, что подспудно вы боитесь повторить судьбу отца, а как иначе не очень знаете. Точнее вы знаете как делать все наоборот по сравнению со своим отцом, но не очень понимаете как жить по своему.

Для того, чтобы это лучше понять, повторяйте ежедневно:

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Ты – это ты. А я – это я. И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно. А если нет – этому нельзя помочь.

Еще важно понимать, что у вас разные характеры с отцом и в ээтом можно разобраться и понять.

Если хотите разобраться. то буду рад помочь!

Успехов и тепла!