Как найти свою любовь?

Айша 14.03.2014

Здравствуйте. Мне 19. Человек, я по сути, добрый, прощающий, понимающий и скромный. Но в то же время, могу быть активной, веселой и деятельной. Во мне идет вечная борьба. Борьба между хорошим и плохим. Я знаю, что это глупое и грубое разделение, так как не бывает очень хороших и плохих людей. В каждом из нас все определено пропорциями. Все бы ничего, но я вспыльчивый, иногда даже грубый и агрессивный человек. Бываю обидчивой и ранимой. В голове бывает много не хороших мыслей, которые мешают мне жить здраво. В моей жизни, почему то, никогда не было понимания со стороны окружающих меня людей. Даже друзья у меня, полные противоположности меня. В школе очень часто ругалась, спорила и даже дралась. Почему то именно с мальчиками. Была даже изгоем. Первая я не начинала, но к сожалению, поддавалась провокациям. В школе часто обзывали психом. Сейчас, я стараюсь не обращать внимание на такие моменты, но прошлое тянет свое, особенно весной. Не люблю внимание окружающих, особенно парней. Мне вечно кажется, будто все они хотят со мной познакомиться. Нет, вроде и хорошо. Но я начинаю нервничать, и просто боюсь их взглядов. Становлюсь грубой и начинаю считать себя мужчиной. Любила я однажды. Любила очень сильно. Отходила долго. Безответная любовь. Он был моим другом, а я влюбилась и все испортила. Грубость мое второе я. Но в то же время, я очень милый человек. Иногда мне кажется, что небеса ошиблись и отправили меня не туда. Честно говоря, я очень хочу полюбить. Полюбить так, чтобы только чувствовать и не думать. Мои мысли мне часто мешают в любви. Я начинаю видеть недостатки людей. Может я так избегаю всего этого? Или просто мне удобно быть одной? Хочется встретить душу, которая поймет меня. Вечное одиночество даже там, где вроде бы все свои. Верю в любовь, и надеюсь она спасет мою душу. К сожаление, или к счастью, у меня никогда не было парня. И боюсь отдать свое внимание, первый поцелуй кому попало. Подруга говорит, пусть парень будет, а все остальное само по себе. Но я не могу просто взять первого встречного и влюбиться в него. Хотя, уже чувствую, что начинаю испытывать интерес к своему другу. Правда он младше меня на 2 года, и это меня смущает. И он как вечное дитя. Знаю, что даже если что то с ним и получится, то это не будет долгим. Но он мне вроде нравится. У него всегда горят глаза, особенно когда он смотрит на меня. Его я не боюсь. Но боюсь, что снова потеряю друга. Даже не знаю что мне делать? Как найти свою любовь? Ну, или парня. Или влюбить друга?) все-таки он мне нравится.

Киселевская Светлана Владимировна

"Но боюсь, что снова потеряю"...

Айша, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"Как найти свою любовь?"

Любовь, это - симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Айша,вам 19 лет и вы хотите Любить и быть Любимой. Ваша фраза:

Во мне идет вечная борьба. Борьба между хорошим и плохим

для меня одна из ключевых и вот почему:

 Вы достаточно правильно понимаете сами,что в человеке все есть и со знаком плюс и со знаком минус, но тем не менее,пытаетесь броться с этим. Зачем? Почему?

Что для вас,если вы временами бываете разной, это же говорит только о том,что вы живая,разносторонняя и настоящая.Трудно представить ,что вы всегда вежливы и при том,что кто то больно наступил вам на ногу и не слазиет с нее, продолжать оставаться вежливой вопреки боли. Это неестественно. Любой эмоции и поведению соответствует ситуация.

Ваша агрессивность и раздражительность как раз из за того,что вы большей частью Пытаетесь быть другой, терпите неприятные ситуации,как бы проглатываете их в себя и естественно копите весь невыраженный негатив в себе,до тех пор,пока уже  невозможно это терпеть и .....вы взрываетесь от какой то уже мелочи.

Может стоит подумать о том,что лучше все свои эмоции,слова проговаривать в тот момент,когда это и к месту и это актуально?

Говорить о своих недовольствах можно по разному, можно спокойно и твердо сказать о своей точке зрения,а можно кричать,орать и брызгать слюной, при этом задевая собеседника за личное.

Поэтому и сама критика делится на конструктивную  и не конструктивную.

Вам нужно научиться говорить свои доводы в спокойном тоне и при этом не ждать,что с вами должны все согласиться. Достаточно аргументированная точка зрения конечно имеет успех быть услышанной, но.... не всеми.

Кто привык слышать только себя, он конечно останется при своем мнении и вообщем то имеет на это право.

Важно для вас быть самой уверенной в том,что вы правы, и придерживаться своей точки зрения .

Теперь о ваших взаимоотношениях с парнями. Первая Любовь для вас была достаточно болезненной и неприятной,оставила негативное воспоминание.

Но.... вы же не можете теперь из за одного парня думать обо всех плохо. Не могут все парни теперь расплачиваться вашим недоверием к себе за тот случай.

Почему же тогда было так больно? Скорее потому,что вы ожидали только один вариант исхода ваших отношений - Любовь до конца жизни.

И ни разу не допустили мысль,что в жизни бывает все  и к этому нужно быть готовой.

Чем быстрее вы научитесь воспринимать Жизнь более Реалистичнее, тем меньше у вас будет разочарований. Вам стоит провести анализ в своей голове,что там у вас Миф,а что реальность и это поможет избежать многих других разочарований.

Следующий пункт на который стоит обратить внимание, это четко для себя определить что есть Дружба,а что есть Любовь и постараться как то это не смешивать.

Вы хотите Любить и быть Любимой,но в тоже время ведете себя совершенно иначе-Становлюсь грубой и начинаю считать себя мужчиной

Вы прячетесь за таким поведением и хотите избежать очередной боли,но.... вы так никогда и не сможете выстроить отношения ни с кем,если между вами всегда будет стоять образ того первого парня, который вас разочаровал.

Люди встречаются, люди влюбляются,кто то женятся,а кто то расстаются и это Нормально. Таким образом,вы как бы ищите того самого, с кем вам лучше всего,а не пробуя и не рискуя остаться опять одной ,вы вообще ничего не приобретете,понимаете?

Если страх настолько силен, рекомендую вам обратиться к психологу, с кем вы сможете разобраться ,почему именно вы так отреагировали на тот случай с парнем. Ведь вы не единстванная девушка,которая остается без парня,но не все девушки именно так сильно на это реагируют,что не хотят больше знакомиться ни с кем. Подумайте об этом.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айша, здравствуйте!

Описывая себя, Вы постарались отметить, как положительные, так и отрицательные свои стороны. Это ценно...

В то же время, самостоятельно, сложно оценить себя объективно.

Что касается агрессии и раздражительности, то эти состояния обусловлены, как особенностями природы психики, так и травмирующими обстоятельствами (если таковые были).

В связи с этим, для того, чтобы привести свое состояние в баланс, необходимо получить профессиональную оценку, как своих личностных особенностей, так и ресурсности.

Есть, как минимум, два направления, над которыми нужно работать. Первое - связано с умением управлять своими эмоциями. Второе - вопросы построения взаимоотношений с противоположным полом.

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана