Как полюбить себя?

Светлана 13.03.2014

Здравствуйте!

Мне 31 год, не замужем, детей нет, экономист по профессии. Живу с родителями. В отношениях с мамой всё хорошо.

Отец, по натуре властный деспот, в детстве часто часто оскорблял меня и обвинял меня в "неспособности", когда у меня что-то не получалось. Я не могу его полюбить до сих пор.

Со школьных лет я периодически нахожу себе пример для подражания, мечтаю быть общительной. В последние несколько лет я постепенно стала избегать общения с людьми, ненавидеть себя за то, что я замкнутая. Я понимаю, что я никогда не стану общительной "душой компании". От того, что я ежедневно погружена в мысли о своих неудачах в личном, о нежелании жить такой жизнью, мне кажется, что я схожу с ума.

Я работала над собой чтоб полюбить себя, но облегчение краткосрочно, и от этого мне еще хуже. Пожалуйста, помогите полюбить себя! Есть ли такой способ?

Спасибо.

Любовь к себе - путь длительный и нелегкий, зато результаты потрясающие. Одним советом тут не обойдешься, важно проработать установки, которые вы усвоили с детсва, так как родительские фигуры и их отношеник к нам  существенно влияют на человека.

Рекомендую статью Любовь к себе - что это? и приглашаю на консультацию.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравстуйте,Сетлана.К сожалению,на Вашу судьбу наложил отпечаток папин деспотизм.Поэтому,у Вас в детстве не было условий себя крепко полюбить.А сейчас это наиважнейше,чтобы построить свою судьбу в счастье с мужчиной.А выбирать его Вы боитесь,по причине опасности мужского пола.Поэтому,годы идут,а основная проблема идентичности-Кто Я? и какая Я-не решается.Я давно работаю с проблемами самооценки.Если у Вас есть для этого мотивация,обращайтесь для курсовой работы в формате терапии.Вы получите новые стратегии жизни,которые защитят Вас от страха чужого мнения,зависимости,неуверенности,чувства стыда,вины,тревоги.И Вы создадите гармоничные отношения с достойным Вас партнером по принципу взаимности и благодарности.Не запускайте  этот вопрос.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

О том, как формируются ограничивающие убеждения, и как их можно изменить, прочитать можно здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/1497/1/

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.