Внешность в парне - главное?

Мария 13.03.2014

Есть друг который в меня влюблен. Ему 17,мне 16. Дружим в одной компании,видимся довольно часто. Он заботливый,веселый,с ним интересно. Но внешность у него вообще не нравится. Встречаться предлагал уже месяцев 5 назад,и все это время не отстает. Я бы может согласилась бы,если бы не было с кем сравнивать.Есть еще один друг, симпатичный,с характером "мне на все пофиг, да и на тебя тоже".Почти всем девочкам такие нравятся.Но дело в том что он мой лучший друг и я знаю о нем больше,чем другие девочки/одноклассницы.

Получается есть два парня, совершенно разные.Но со вторым отношений точно не будет (ну или лет через 10),а первый не нравится из-за внешности,даже по улице как то стыдно будет идти. Что делать? Запуталась.

Вы знаете, я тоже запуталась - читая Ваше сообщение.

Лукавство не помогает определиться, оно только запутывает.

Рекомендация - попробуйте описать - что Вы чуствуете к одному человеку и к другому, может Вам что-то станет понятно в своей истории.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, о том, как сделать выбор, читайте  здесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Болгова Анна Владимировна

Дествительно сложно сделать выбор, когда у тебя всего два варианта и оба не нравятся. Не понятно чего вы хотите в данной ситуации: теплого к вам отношения, или чтобы по улице было красиво ходить. Пока ощущение, что вы не между парнями выбираете, а между двумя аксессуарами, один больше украшает, другой зато повеселее и поинтереснее.

А есть ли необходимость выбирать парня вообще? И почему непременно из этих двоих? Если подождать и прислушаться к тому, чего вы действительно хотите от отношений и от человека рядом? Отношения - это не гонка, и не соревнование, и не ситуация, в которой одного непременно нужно превратить в любовь всей жизни, а другого - в изгоя. Вы на самом деле не ограничены ни во времени ни в вариантах, будьте внимательнее, слушайте себя.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

А почему встает вопрос о выборе? Это неоходимость? Как вы поняли, что вам выбирать нужно?

Можно ли с этими молодыми людьми так и остаться друзьями? Или если вы не сможете выбрать, они перестануть быть рядом с вами, и быть друзьями?

Может прислушаться к себе и разрешить себе быть временно одной и выбрать того, кто будет действительно нравиться?

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск