Тяжело в душе

Андрей 12.03.2014

Доброго дня дорогие психологи, хотел узнать у Вас... что мне делать,

у меня на этом свете не клеится ничего, обсолютно во всем, что не возьми... ничего не выходит, начиная с 14 лет ещё... прошло очень много времени ничего не изменилось всё в моей жизни стало хуже...у меня нет ничего, ни работы ни подруги.. ни друзей.. ничего, у меня есть редкие дары я до сих пор молод и спортивен и целеустремлёнен... и как я использовал эти дары, никак мне не дали... мне говорили психологи что у меня очень много хороших качеств... как я заметил на которые всем пофиг, я не вижу ради чего должно биться моё сердце, не знаю...у меня плохие отношение с родителями и с братом ещё хуже у нас холодная война уже больше года, в общем как говорят все не слава богу... ну что я могу сделать, не клеится ничего у меня в этой жизни, иногда вернее часто я думаю, может быть стоит отказаться от неё...и всё... я не знаю... что мне делать... Я Не хочу быть чей то пешкой в чьей то игре бездарного лидера!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! Вы и только Вы управляете своей жизнью - и жизнь Вы можете увидеть с разных сторон, узнать её, познать её, почувствовать и жить ради своей жизни, ради счастья, любви - но все это тоже нужно учиться добывать! Вы капитан своей жизни, Вы собой управляете и Вы все можете изменить нужно только начать!

у меня нет ничего

а что Вы хотите, чтобы у Вас было? само по себе все это НЕ придет - Вам придется приложить усилия. Не просто констатировать факты, НО действовать!

, ни работы

это можно решить - оставить резюме, самому прозвонить места, съездить на собеседования, устроиться на работу - только нужно проявить свою активность!

ни подруги..

сама по себе она не появится, нужно общаться, знакомиться, учиться строить личные отношения - слышать и подругу и себя! опять же - выход для этого вопроса - тоже - проявление своей активности! переход от слов к делу!

ни друзей..

друзья тоже сами не найдут Вас - с друзьями тоже нужно учиться строить отношения, поддерживать их, встречаться, созваниваться, общаться! их тоже нужно искать.

Вы все можете - только сфера "МОГУ" - это сфера деятельности! с слова - это всего лишь "ХОЧУ"! Вам остается начать идти.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Андрей.

Возможно, Вам в жизни не хватило теплого контакта, близкого эмоционального контакта. Изначально теплые душевные отношения могут дать родители, семья - у Вас такого ресурса не было и в этом вы не виноваты. Когда не с кем поговорить или даже нет человека, с которым хотелось бы поделиться - радостями, горестями - тогда, конечно, очень грустно, одиноко и тоскливо. И чувствуешь себя как будто инопланетянином. И действительно тогда непонятно, а что я в этом мире? Мне-то что делать? И зачем? Честно говоря, такие состояния бывают даже у меня (вне работы:-))

С этим справляться непросто, но раз Вы сюда пишете, то все-таки капелька ресурсов все же у Вас есть. И мне известны два варианта решения такой ситуации:

1. Обратиться к психиатру - он назначит курс антидепрессантов. Важно пройти весь курс лечения (многие бросают при первых улучшениях), тогда немного легче станет и через некоторое время можно начать думать о том, чего Вы хотите, пробуждать настоящие желания и осуществлять их.

2. Пройти курс психотерапии. Важно настроиться именно на длительную и регулярную работу. Вначале психотерапевт (психолог в Москве) окажет вам поддержку, ту самую, эмоциональную, которой Вас сейчас так не хватает. Конечно, лучше всего - если такую поддержку оказывает близкий и родной человек, а не чужой дядя или тетя, да еще и за деньги. Но если нет близкого, то можно начать с психотерапевта(психолога). Это тоже люди, живые, хороший психолог Вас поддержит и Вы получите заряд сил. А затем начнется уже конкретная работа, когда Вы выйдете из своей "спячки", когда Ваши желания и мечты начнут прорисовываться.

Андрей, жить стоит. Проверила на личном опыте и рекомендую Вам! Откроются новые перспективы и новые цели, откроется второе дыхание. Но не в результате некоего чуда(увы) со стороны, а при приложении усилий. Соберите остаток ресурсов, волю в кулак -  и вперед. Этот путь уже проходили люди, проходила я, это возможно. Желаю и Вам его пройти. Удачи и тепла!

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва