Как деликатно отказать?

Алия 12.03.2014

Добрый день! Меня зовут Алия, мне уже скоро 40 лет, замужем небыла. Год как устроилась на новую хорошую работу,коллектив хороший. Директор коллектива с самого начала стал проявлять ко мне симпатию и теперь предложил поужинать. В коллективе много молодых красивых девушек, я обычная серая мышка, даже незнаю почему так все. Я в растерянности, как деликатно тактично отказать директору? Работу я нехочу потерять. Спасибо всем!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алия!

Скорее интуитивно женский у меня вопрос возникает – а действительно ли Вы хотите ему отказать? Осознаете ли Вы чем Вам этот мужчина неприятен? И почему Вы считаете, что он должен обращать внимание на молодых сотрудниц, присваивая им статус интересных, а себе – «серой мышки»? Подозреваю, что раз выбор пал на Вас, значит этому есть какая-то причина.

Но если Вам принципиально важно продолжать свою жизнь так, как она есть сейчас – то риск потерять эту работу думается есть, поскольку я не знаю и Вы здесь никак не описываете, что за человек – Ваш директор. Попробуйте запастись какими-то уважительными, на Ваш взгляд, отговорками, если будет предлагать отношения (другой мужчина, религия – что угодно), но я бы порекомендовала бы Вам сначала самой понять для себя – почему Вам важно отказать. Действительно ли это то, что Вам нужно сейчас.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте Алия!

А зачем ему отказывать? Он женат и вы не хотите никаких отношений с ним? Или вы мужененавистница! А еще вы в нем не уверены да? Чтобы не потерять работу нужно либо принять предложение (если вас все же устраивает он как мужчина и нет мешающих факторов), либо отказать но подвести такую основу, что у вас самые серьезные намерения работать, но ни что не должно мешать этому, в частности связи...

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Ваш вопрос вызывает как минимум еще пару вопросов. Например, почему нужно обязательно отказывать? Вы чего-то боитесь или считаете себя серой мышкой, недостойной приглашения, когда вокруг много молодых и красивых? Возможно, директор так не считает. Вы боитесь мужчин в принципе или отношений, даже ни к чему не обязывающих или все-таки боитесь потерять работу? Но работу можно потерять и будучи в отношениях с директором и не будучи в них. Во многом это будет зависеть от позиции директора. В любом случае, если Вы не хотите разбираться в этом и Вам нужно только тактично отказать, то всегда можно найти подходящий повод, например, что у Вас есть жених и Вы не хотели бы портить с ним отношения. Кстати говоря, другой мужчина - всегда хорошая отговорка. Если же хотите разобраться, в чем же причина того, что Вы себя считаете серой мышкой и недостойной внимания мужчины, то желательно сходить к психологу. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Алия,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Алия.Если Вам сорок и Вы не замужем,вероятно,серой мышкой Вы себя чувствуете и без помощи директора.Поэтому,с Вашей заниженной самооценкой Вы и одна.Если не хотите совсем экспериментировать и делать свою жизнь интересной-просто скажите,что Вы прибаливаете,и все вероятно,кончится.Или,собирались поехать к маме.Если же заинтересованы в своей личной карьере-важно срочно повышать свою ценность.Тогда Вы сами будете знать,что сказать партнеру.И Вам будет приятно внимание к Вам.Вы перестанете его бояться.В том то и дело,что Вы в очень красивом возрасте,и молодые девушки -не конкуренты Вам.Вы определенно,лучше и интереснее.И директор правильно понимает Вашу внутреннюю красоту и зрелость.Идите на встречу и начинайте себя любить и ценить.Если не знаете,как это делать-обращайтесь за курсовой работой.Я работаю с этим и готов помогать.Скайп очень удобен.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

    Здравствуйте, Алия!
Отказать деликатно – это как? Чтобы после вашего ласкового отказа – ваш директор «извинился», сказал, «больше не буду», и все станет проходить спокойно, как и до этого?!
Вы не можете знать и отвечать за реакции другого человека. Вы можете даже не ожидать, в каком случае он поведет себя таким или иным образом. Вы можете только отвечать за себя, свои чувства, слова, действия, и за свои реакции на происходящее. Поэтому, без всяких хитросплетений ума и догадываний, скажите четко с простроенной ясно сформулированной речью, смотря в глаза этому человеку: «Я уважаю вас как человека, мужчину и начальника. Мне нравится моя работа. И я хочу, чтобы наши отношения имели сугубо деловой характер». И увидьте и услышьте его ответную реакцию, оставаясь при своем мнении и решении. Конечно, отказ женщине начальнику мужчине – не может понравится, но другого способа я не вижу.
Здесь вам важно учитывать следующее: быть искренней с собой и с ним, чтобы не было похоже на набивание цены, что  вы т.о. хотите, чтобы вас завоевали. Поэтому, будьте предельно ясными, четкими, прямыми и открытыми! Уважение точно есть к ясным и четким посланиям!
Меня смущает один факт, что на работе есть молодые девушки, а вам 40 лет и вы ему приглянулись, называя себя серой мышкой, что такого просто не может быть?! И тогда непонятно, что за этими словами стоит? Вы действительно не хотите общаться с ним вне работы, вы боитесь, что он с вами как с игрушкой поиграет и выкинет? Или, вы боитесь, когда за вами начинают ухаживать достойные мужчины, что вы облапошитесь и опозоритесь, или, что вы не достойны такого мужчины? ЧТО? Ведь вы притянули его внимание, пусть даже неосознанно?! Станьте честны, прежде всего, с собой! Обращение личное к психологу, внесет больше определенности и ясности. В качестве самостоятельного чтение загляните СЮДА, СЮДА, и СЮДА. Это поможет вам сориентироваться и выработать собственную линию разговора и поведения.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алия.

Я не думаю, что Вы и правда не знаете, как врать. Здесь нет никакой разницы,  прогуливаете ли Вы работу или свидание. Вопрос, где то в другом месте, но где? Похоже, новый шеф, сам того не зная, провоцирует Вас на смену сценария Вашей жизни. Вы задаетесь новым вопросом, который, если его не бросить, а понять, может вывести Вас в новое качество.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы