Излечим ли гомосексуализм, или бисексуальность?

Narek 12.03.2014

Здравствуйте, мне 23 года, у меня огромная проблема, с которой я наткнулся наверное в периоде полового созревания. Меня стало влечь к мужчинам,сперва когда наверно мне было 14-15 меня интересовал мой половой орган, вырастит ли он, не будет ли маленьким, чем у моих друзей... и вот так начался мой интерес к мужскому телу, потом постепенно я почувствовал, что не только хочется узнать размер чужих половых органов, но и захотелось потрогать или заняться сексом с ними. Про меня никто не знает, у меня не было полового акта с мужчинами, но я трогал их когда они спали, мне нравилось это в эту минуту, но потом когда я думал об этом я себя ненавидел, не знаю что можно сделать, я даже думал гормоны наверное выпить, чтоб меня больше влекли женщины а не мужчины... потому что я даже не знаю это является гомосексуализмом или бисексуальностью. Я девушек предпочитаю, а с мужчинами просто физически хочется быть. Это для меня трагедия, я не хочу жить так, хочу как все, не из за того, что я буду отличатся, а просто потому что это для меня АД. Помогите мне пожалуйста(

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Narek. В Вашем письме чувствуется то, что Вы себя обвиняете в том, что Вам нравится быть с мужчинами в физическом контакте. Природа человека бисексуальна, но к сожалению, обществом приняты нормы, которые основаны на том, что  любить человека своего пола это стыдно, плохо и т.д. Хотя многие люди, имеющие гомосексуальную ориентацию, могут быть прекрасными собеседниками, отличными друзьями. Не стоит казнить себя за то, что Вам нравятся мужчины. Можно просто побыть с этим., поисследовать себя. Вы ведь не совершаете преступление.

Почитайте на моём сайте книги по сексологии, думаю, Вам это пригодится.http://katya497005.ucoz.ru/load

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Излечим ли гомосексуализм, или бисексуальность?

Бисексуальность- вообще норма для всех живых существ. Другое дело, что не у всех она проявляется ярко, но тем не менее, потенциально мы все бисексуальны. А в природе довольно много видов существ, способных при необходимости в интересах продолжения рода даже менять пол.

Гомосексуализм может быть излечим только тогда, когда основой для его появления стала сильная травма. Например, девушку изнасиловали, и под влиянием своей изначальной бисексуальности + отвращение к мужчинам через некоторое время в ней пробуждаются лесбийские склонности.

Или мужчина может получить какой-то травматичный опыт общения с женщиной (грубое отвержение, унижение, насилие тоже бывает) - тогда гомосексуализм может возникнуть как заместительная реакция.

Но лечение тогда направлено не на сам гомосексуализм, а только на преодоление травмы. А что потом выберет сам человек -это его личная задача, в которую психолог не должен вмешиваться.

Если же гомосексуальность сформировалась без травм, а просто сама по себе постепенно зародилась и развивалась - то вряд ли это поддается коррекции. Эти факторы, определяющие ориентацию, скорее биологические, внутриутробные и не связаны с какими-то конкретными факторами поведения или развития в детстве.

Видимо, вам пока придется работать не над излечением гомосексуализма, а над формированием другого отношения к себе. Вы пока еще не знаете, как будете жить, с кем, что будет для вас важным и ценным спустя некоторое время. И не обязательно решать что-то прямо сейчас. Попытка быстро "устроить" свою жизнь чтобы быть как все, может привести к тому, что пострадают другие люди. Принудительный брак и дети не могут излечить и изменить ориентацию, если физически вы испытываете склонность к мужчинам.

От чего хочется предостеречь - так от подобного сценария, описанного во второй части этой статьи: http://zerkalodushi.ru/unisex-love

И еще, возможно, вам будет интересно узнать, какие причины лежат в основе гомофобии, которая, видимо, вас тоже затронула: http://zerkalodushi.ru/homophobia

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype