Что делать, если устала от отношений?

Алеся 12.03.2014

Я встречаюсь с парнем два года, полтора из корых мы вместе живём. Какое-то время назад появились проблемы, сперва только бытовые, но затем и в самих отношениях. Он не хочет меня слышать. Я считаю, что обсуждения - основа отношений, когда можно в мягкой форме объяснить партнёру, что не устраивает, выслушать его замечания, а потом вместе стараться что-то исправить и наладить. И я попыталась обсудить со своим молодым человеком нашу совместную жизнь. Но оказалось, что поблемы только у меня, а у него со мной никаких, я его во всём устраиваю. Когда я пытаюсь с ним об этом говорить, всегда слышу, какой он хороший и делает всё замечательно. То есть он действительно видит всё идеальным, а меня не может услышать. А на меня давят проблемы, мне хочется, чтобы мы вместе их решили. Я не знаю, как мне сделать так, чтобы он меня услышал и понял.

Я чувствую, что очень устала от таких отношений. Часто думаю о том, чтобы расстаться, но не знаю, правильно ли это. Хочется пожить одной несколько месяцев, чтобы отдохнуть. Но я боюсь реакции парня на такое предложение.

Что делать, если настолько устала от отношений? Неужели расставание, пусть и на время, - единственный выход в этой ситуации?

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Алеся. От вашего письма веет тотальным одиночеством и разочарованием и вместе с тем слабой надеждой на то, что вы сможете как- то по другому. Я поняла, что вы не можете с парнем в психологическом смысле слова " встретиться" и услышать друг друга. Однако, реальность такова, что в ваших отношениях почему- то вам нет возможности быть такой, какой вы хотите, вы себя во многом сдерживаете и теряете в этом месте свои силы и жизнерадостность. Алеся, давайте попробуем поработать через скайп и понять, что происходит в отношениях и каков ваш вклад в эту ситуацию. Вы получите реальную возможность заметить и встретиться с тем, что вы раньше не замечали. Возможно, именно это и поможет вам вырваться из замкнутого круга непонимания. И вы сможете определиться, остаться с этим молодым человеком или попробовать пожить отдельно.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Я не знаю, как мне сделать так, чтобы он меня услышал и понял...

Если его все устраивает - зачем ему Ваши проблемы, Алеся.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Алеся!

Если вы чувствуете,- пора рассмотреть ваш случай основательно, это приветствуется.Груз нерешенных проблем не позволяет людям развиваться в личностном и социальном направлении. Может ощущаться бесплодность усилий или опустошенность.Не стоит себя мучить.Выход должен быть.Страхи и запреты можно анализировать и выйти на новый уровень понимания себя.

Свежее самоощущение и вкус к жизни вернется.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск