Как справиться с волнением?

Виктория 10.03.2014

Здравствуйте!

Мне 12 лет и я не очень давно хожу в музыкальную школу, играю на синтезаторе и скоро состоится очень важный конкурс(всероссийский). Я очень переживаю по поводу моего выступления.

Я выступала на одном конкурсе(областной) и совершенно не волновалась во время поездки и выхода на сцену, но как только я встала перед инструментом у меня затряслись руки и коленки. В итоге я осталась не очень довольна своим результатом. А здесь всероссийский конкурс! И я, конечно, хочу выступить на все 100 процент, но боюсь, что моё волнение может все испортить.

Посоветуйте, пожалуйста, как я могу справиться со своим волнением и что для этого нужно сделать?

Заранее очень благодарна вам!

" но как только я встала перед инструментом у меня затряслись руки и коленки". - почаще повторить ситуацию, когда затряслись коленки, воссоздать её с наибольшей похожестью и окунаться в неё вновь и вновь. Разобрать её на маленькие составляющие - шажки, штрихи, детали. И при этом слушать себя - "А сейчас мне каково, а вот дальше что я чувствую". Так Вы проработаете её, пережив весь тот негатив, который с ней связан. И поймёте, что дальше за этой ситуацией не стоит ничего страшного, поймёте из опыта. Ну и потренироваться при большом количестве людей (не получится поиграть на инструменте - просто громко спрашивайте что-то - в очереди, в транспорте, намеренно привлекая внимание).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Виктория,необходимо представлять свое выступление, каждый раз с удовольствием прокручивая его максимально удачно в своем воображении. Важно, чтобы при этом появлялось желание выступить и проявить себя. Воспринимайте каждое выступление как шанс, возможность заявить о себе, показать свои таланты.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара