Как побороть в себе это состояние и восстановиться?

Елена 10.03.2014

Здравствуйте! Мне 30 лет, живу в большом городе, работаю. Не замужем, детей нет. Я симпатичная, стройная, но отношений у меня никогда не было. Раньше меня это особо не тяготило, так была увлечена учебой, работой, сейчас же захотелось встретить близкого человека, но, к сожалению, пока ничего не получается да и многие мужчины уже заняты, имеют семьи. И есть такой момент, что мне мало кто нравится, а если даже общаюсь с кем-то из мужчин, то общение особо не складывается, с одной стороны внешне я их привлекаю, но позже я их отталкиваю и как мне кажется они уже не хотят продолжать общаться со мной и не понимают чего я от них хочу. Мне бывает сложно открыться, как-то сообщить человеку, что он мне тоже нравится. Я думаю отчасти это из моей самооценки, с одной стороны, я понимаю, что я симпатична, с другой, при общении чувствую дискомфорт, всегда кажется, что я недостаточно хороша для этого мужчины. Мой отец в детстве часто критиковал меня, я об этом помню и мне это до сих пор мешает в отношениях. Сейчас нравится один человек, я практически влюблена в него, он старше меня на 13 лет, но, к сожалению, женат, на моей ровеснице. Сейчас у меня ощущение, что в моей жизни совсем нет никакого смысла и перспективы, я не знаю за что зацепиться, как будто опору из под ног выбили. Стараюсь отвлекаться на работу, друзей, родителей, чем-то занять себя, но понимаю, что все это бессмысленно и бесполезно. Стала много плакать, стало сложно работать. Чувствую себя нереализованной как женщина и мама.Конечно, может быть когда-нибудь все наладиться. Но веры в это нет. И как выйти из этого состояния? Иногда правда думаю, что лучше бы меня не было. Как побороть в себе это состояние и восстановиться? Думаю сходить к психологу очно, так как сама с собой уже не справляюсь. Но хотелось спросить предварительно здесь.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Разрешите поддержать Вас в Вашем намерении обратиться к психологу очно. Само собой вряд ли что-то наладится. Самоанализ - это неплохо, но гораздо эффективнее проработать с психологом Ваши детские психологические травмы, измениться изнутри, повысить самооценку. Кроме того, специалист поможет Вам понять, чего Вы хотите на самом деле от себя, от мужчин, от жизни.
    Отец для девочки - первый мужчина в ее жизни, и от того, как складывались отношения с ним, часто зависит умение (или неумение) взрослой женщины строить отношения с другими мужчинами. Скорее всего, Вы правы в том, что непростые взаимоотношения с Вашим всегда критикующим отцом влияют на Ваше нынешнее восприятие мужчин. Вы бессознательно боитесь и ждете, что Ваш молодой человек тоже будет критиковать и обесценивать Вас, а Вы помните, как это больно. Верно? Но ведь не все мужчины такие, как Ваш отец! Ваш мужчина уже где-то рядом и ждет Вас. И Ваша готовность поработать над собой приближает момент вашей встречи.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Вам еще ничего не поздно.Еще все можно успеть и приуспеть.Вы правы,Ваша трудность в занижении своей ценности.Сначала к Вам плохо относися Ваш папа,а потом.по фиксации детства,Вы сами стали относиться к себе так,как будто папа продолжает Вами руководить.И Вы носите внутри тотальную самокритику.Именно она заставляет Вас отвергать мужчин и искать причины для их отвержения.Для того,чтобы он Вас потом не отверг первый.У Вас два противоположных вектора-Хочу и Боюсь.так как принижаете свою ценность.Если ценность поднять,то Вы почувствуете себя важной,волшебной,интересной,драгоценной,ладной,любимой и обожающей себя.Тогда и взгляды и реакции на мужчин станут значительно целесообразнее.Появится смелость,отвечающая за отношения,их стабильность.Вы не будете серой мышкой,а будете для себя мисс вселенной,и тогда.как ни странно,все начнет меняться и получаться.Появится достойный мужчина для надежных,семейных отношений.Не хочется рекомендовать книжки,так как на этом этапе Вам лучше попросить помощь психолога для курса личной терапии.Вы получите стратегии для результативных отношений и построения судьбы.Обращайтесь,я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую, в Вашем сообщении много усталости.

Вы правы, корни отношений с мужчинами лежат в детстве, в отношениях с отцом. Они прорабатываются эффективно только в личной терапии.

Отношения с женатыми мужчиными часто выстраивают женщины, которые и хотят отношений, и опасаются близости, подсознательно выбирая недоступных партнеров.

В индивидуальной терапии можно проработать Ваше отношение к отцу, к детству, к себе, понять где Вы тратите силы, и понять как их восстанавливать. Как самой начать определять свой путь, а не плыть по течению.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Прудникова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте! включусь в переписку - вдруг ко мне прийдете на сеанс? : ) Ваш полет бабочки судя по всему заканчивается и хочется перейти на новый уровень жизни. Это действительно (коллега психолог в Екатеринбурге права) потребует индивидуальных сессий с психотерапевтом, а также придестя много читать, например "Семья и как в ней уцелеть" Скиннер, "Освобождение от созависимотси" Уайнхолд. Также не игнорируйте посещение групповых занятий, потому что имнено там есть возможность взаимодействовать с мужчинами в безопасной обстановке при поддержке психотерапевта. удачи ...и рада буду видеть вас в наших рядах: замужних семейных и при этом счастливых самореализованных женщин!

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург