Перестала радоваться жизни

наталья 11.01.2011

Здравствуйте!Мне 28 лет,замужем,двое детей.Вроде как все хорошо.Но после рождения второго ребенка стало казаться,что жизнь проходит мимо,что я упускаю что-то важное,не развиваюсь,не общаюсь с людьми.Я детей очень люблю,но иногда срываюсь на них.Не знаю,что со мной.Муж говорит,что ему не хватает внимания.А мне ничего не хочется.Понимаю,что мне жаловаться грех,но меня как подменили.Помогите разобраться в себе.

Добрый день, Наталья!

Конечно, это здорово когда есть семья. Растут и радуют вас дети. Однако, мы всегда чего-то ждем. Вот и Вы  сейчас на этом этапе.

Ожидание и потребность новизны, изменений сейчас актуальны. И вы самостоятельно это чувствуете.

Ваш муж тоже похоже ждет изменений. Пофантазируйте сделайте ему небольшой сюрприз,освежите отношения. Где вы оба почувствуете, как дороги друг другу.

Еще можно решить и запланировать, что вам сейчас доступно, в каком направлении хотелось бы развиваться. Даже самые небольшие перемены могут открыть путь к позитивным ресурсам, новой бодрости и уверенности.

С уважением, Алла Кудряшова.

Наталья, а что произошло после рождения второго ребёнка? Что, на ваш взгляд, важное могло бы произойти, не будь этого события? Чем была бы сейчас (нужным, важным, значительным) заполнена ваша жизнь, если бы не родился второй малыш?

Начать работу по поиску ответов на беспокоящие вас вопросы можно с этого.

Попробуйте обрисовать самый желанный (на сегодня) сценарий вашей жизни. Ответьте себе искренне без учёта общественного мнения и "так принято, так положено".  Отоприте тайную дверцу именно своего личного "хочется".

Вы написали "А мне ничего не хочется". Это из предлагаемого вам не хочется. Из того, что продиктованно правилами и убеждениями. А настоящие желания уже подталкивают вас изнутри и не дают покоя душе.

Самый лучший выход - открыть путь своим желаниям. Психолог, при личной встрече, может помочь вам так организовать жизнь, чтобы ваша личная реализация не только не мешала семейной жизни, а еще и помогала вам и вашим близким получать радость.

С уважением.