Как выкинуть тревожную мысль из головы?

Александра 10.03.2014

Проблема такова, что один мой близкий друг признался мне в своем желании прекратить жить. Разговор был долгий и серьезный. Дело в том,что для нашего возраста, это, вероятно, нормальное желание. Нам по 16 лет. Я очень волнуюсь за человека, но понимаю, что ничего сделать не смогу, но чувство тревоги не может покинуть меня. Мы пришли к выводу, что это , так скажем действие, планируется после окончания института, а это еще лет эдак семь

Я просто хочу убедить себя в том, что все изменится .

Мы оба учимся на дизайнеров, у моего друга это желание уже очень давно. Я из тех, кто любит жить и никак не принимает самоубийц, сказать что его признание повергло меня в шок - ничего не сказать. Помогите мне справиться с тревогой.

Исаева Ирина Владимировна

Дравствуйте, Александра! Я Вам рекомендую прочитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце".

Исаева Ирина, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Александра,

вы пишите что вы из тех кто любит жить, но почему  вы пишите" мы пришли к выводу, что это действие планируется"? Ваш друг каким то образом сделал вас ответственной за свое решение?  Вполне возможно это не осознанное решение,  а выражение определенных переживаний. В любом случае, у вашего друга есть время, чтобы понять что именно, он хочет убить в себе, и шансы принять какое то другое решение. Друзья могут помочь спавиться с ситуацией в той мере, насколько они имеют возможности. Принять решение за кого- то другого нельзя, если только он не ваш ребенок или человек, не способный отвечать за свои действия( недееспособный).

В ваших силах помочь ему понять, что ему нужна помощь, если это не демонстрация или манипуляция вами. Если вы хотите сами помочь ему, то вам нужно будет получить профессиональные знания и опыт, позволяющие справиться с такими переживаниями.На это уйдет немало времени, сил , среств, жизни. Ваша тревога уменьшится, когда вы сможете передать ответственность за эту ситуацию, тем, кто может с ней справиться. Прежде всего ваш друг, его семья, специалисты.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Ваш друг невольно взял Вас в свидетели "союзники" его замысла - теперь с одной стороны Вы знаете его замысел, с другой стороны - можете испытывать чувство вины и бессилия. Вам важно - поговорить с его родителями - такие заявления, суицидальные мысли и намерения - это довольно серьезные вещи - говорит это о эмоциональной нестабильности, возможно, о депрессивном фоне - сейчас ему 16 лет и пока родители могут ему помочь - молодому человеку необходима консультация врача-психиатра и возможно, медикаментозная коррекция! С таким вещами не стоит шутить, не стоит становиться "молчаливым союзником" - вы можете озвучить ситуацию его родителям, чтобы они взяли ответственность на себя.

Самой же Вам важно понять - с чем связана Ваша тревога? со страхом ли смерти? или с чувством вины и невозможности что-то изменить? столкновение с тем, что кто-то не ценит жизнь, хочет совершить суицид?

Уже наличие суицидальный мыслей показатель к обращению к врачу - НИ один квалифицированный психолог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА работать с молодым человеком!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва