Я не понимаю, что происходит?

Анастасия 10.03.2014

Здравствуйте! У меня возникла проблема... Я учусь в 8 классе, мне 14 лет... К нам в школу в новом учебном году пришла молодая учительница по биологии, ей 23 года... Я ко всем учителям до 8 класса относилась равнодушно... Но все изменилось... Когда эта новая учительница к нам пришла, я тоже не обращала на ее никакого внимания... Где - то начиная с октября что - то пошло не так... Я сильно привязалась к ней... она стала для меня не просто учителем, а каким - то дорогим для меня человеком.. родной душой... Она меня очень сильно изменила в лучшую сторону... Поведение у меня не уставное, и иногда она меня отчитывает, но я делаю выводы и меняю.. чего раньше я не делала! Так же у меня появилось чувство вины... Хоть раньше почти все мои извинения были "пустыми"... Я не понимаю, что происходит ? И почему? Я себя не контролирую и схожу с ума... Я всегда за нее переживаю... даже если она опаздывает в школу хоть на 1 минуту... я знаю ее график... и всегда слежу за ее состоянием, спрашиваю у ребят как прошли уроки... Я всегда за нее волнуюсь и переживаю... словно я чувствую ее состояние... Что - то есть внутри нее такое, к чему меня тянет словно как магнит... иногда мне без разговоров хочется обнять её крепко, крепко и заплакать... Она мне сказала, что я на уроке не могу выразить свою мысль до конца... Я всегда учу ее урок, мне в страшном сне снится, как я его не выучила.. поэтому я всегда заучиваю ее урок и получаю хорошие оценки... Но когда она рядом я всегда начинаю сильно нервничать... я боюсь сделать что - то не так... или сказать... Я очень нервничаю, когда она рядом и словно теряю дар речи... У меня был молодой человек, с которым я встречалась 3 года, но потом он уехал.. но даже к нему я не чувствовала то, что чувствую к этой учительнице... Я пыталась раз 5 точно отвязаться от нее и попытаться забыть... но я не могу!! Меня словно тянет к ней магнитом... помогите мне!! Что это? Как это называется? Почему это происходит?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! Похоже, что Вы влюбились в свою учительницу и боитесь в этом признаться. В прошлом веке, особенно в начале его, такая влюбленность в старшеклассниц или учителей считалась нормальной, а сейчас, в результате пропаганды СМИ такое явление опошлилось и сексуализировалось. И теперь ученицы не знают, как реагировать на свою влюбленность. Попробуйте просто любить свою учительницу, как любите маму, близких, дорогих Вам людей. Попробуйте не винить себя за свои чувства. И пусть эта влюбленность останется светлой памятью, тем, о чем Вы в последствии будете вспоминать с тихой грустью или с тихой радостью, пусть она будет Вашим ресурсом, поддержкой в жизни. Ведь отношения с этой учительницей делают Вас лучше - цените это сейчас.

Исаева Ирина, психолог Москва