Перспективы отношений с неженатым любовником?

Настя 09.03.2014

Добрый день, долго не решалась написать здесь свой вопрос. В том году у меня появился любовник. Мне было 19, почти 20 лет, всё вышло случайно. Мы виделись регулярно, встречи были волшебные. Ему 25, но он безумно интересный человек, многого добился, а я ценю в людях возможность поговорить обо всём, в том числе о литературе, политике и т .д. И серьезные отношения не по мне, я вообще сомневаюсь что смогу выйти замуж когда-то, хотя я переживают немного. Дело в том, что я биполярна и периоды накатывают либо сильные депрессии, либо подьемы. Формат отношений с С. меня устраивал. И вот я начала понимать, что привязываюсь, постоянно скучаю. И прекратила эти встречи, хотя он был удивлен. Он человек занятой, с утра до ночи работает, ездит на встречи и так далее, поэтому я даже не знаю, как он относился ко мне. Он мне писал весь год, но я сначала через силу заставляли себя отказываться от встреч, затем у меня началась снова депрессия и я долгие месяцы занималась лечением. В общем только недавно мы снова возобновили наши встречи, после долгого разговора. Я по нему действительно сильно скучала, он, говорит, тоже. Мы снова видимся периодами и в целом меня всё устраивает, но... Хоть это и не выглядит как просто секс, но на душе ощущения двойственные. Кто я для него? Я не хочу снова его терять. Но мне интересно, могут ли такие отношения перерасти во что-то или не стоит даже заморачиваться? Он знает о моих психологических проблемах, весь этот год он интересовался моим здоровьем и т.д...

Здравствуйте,Настя.У Вас не плохой прогноз в этих отношениях в терминах счастья и любви.Но,нужно для этого что-то делать.Под лежачий камень вода не течет.Он знает,что Вы тормозите и строго регламентируете формат,и ,при его деликатности он не проявляет инициативы.Вы должны свою судьбу взять в свои руки и принять ответственность за отношения.Сказать,что хотите быть ближе и чаще.И как он смотрит на совместное проживание в близком будущем.И дайте месяц на размышления.Он может иметь другие отношения.а может и нет.В последнем случае придется Вам разобраться со своими страхами и понять,почему Вы сторонитесь длительных нежных отношений.Чаще всего это связано с заниженной ценностью,из за чего Вас гонит в сторону страх быть брошенной.Если гипотеза верна-обращайтесь.Мы можем с Вашими сопротивлениями поработать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! ЛЮБЫЕ отношения могут перерасти в отношения - и проноз никто Вам НЕ скажет - то как строятся отношения зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС ОБОИХ - нет никогда гарантии того, что именно С этим человеком все сложится - Вы это почувствуете, узнаете, когда будете больше раскрывать для себя человека, а ОН будет раскрывать для себя Вас - Вы будете узнавать ценности друг друга, ожидания, морально-нравственные качества, цели, установки, личностные качества, привычки, стиль общения  и т.д. Вы будете узнавать молодого человека, видеть его, и тогда Вам будет все яснее - могут ли быть отношения с ним или нет! Зачем Вам ДОДУМЫВАТЬ то, КАК он к Вам относится - ОН уже встречался с Вами, Вы его бросили, Вы опять сошлись с ним - ОН ОПЯТЬ РЯДОМ с Вами - НЕ обесценивайте своим недоверием его чувства к Вам - Вы будете видеть его отношение к Вам - на словах и на деле! Вам важно самой обрести уверенность в себе, доверять себе и своим чувствам, поработать со своим чувством безопасности - что с Вами происходит? почему Вы боитесь близости? боитесь боли, разочарования? Важно научиться принимать ВСЕ чувста, которые могут быть уготованы Вам в Вашей жизни -  будет и боль и разочарования, и сложности в отношениях - НО ЭТО НОРМАЛЬНО - главное, чтобы ОБА могли проходить через это, принимая друг друга и  любя!

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва