Жена не может себя контролировать в выпивке!

сергей 09.03.2014

Здравствуйте обращаюсь к вам с таким вопрос! Мы с женой живем в гражданском браке 3 года до этого то встречались то расходились еще 3 года! родилась дочька и вот теперь живем вместе ! проблема в следующем она сидит сейчас дома иногда она просится сходить в клуб и соответственно там напивается ! когда мы ходим в месте у нас сразу появляются ссоры она не считает что она пьяная и ведет себя мягко скажем не красиво не контролирует себя! когда одна с подружками ходит вообще домой приходит позно ! на следующее утро она извиняется что вот не может себя контролировать в выпивке!Ну и мама у нее пила сильно и пьет иногда сейчас! что делать в этой ситуации идти кодировать ее? как то не очень хочется молодая еще 24 года !Или сходить к психологу но она не очень хочет говорит что не будет его слушать проще ей закодироваться! но пьянки ее надоели стыдно за нее у нее же ребенок а ведет себя хуже мужика пьющего! меня не слушает хватает на время потом как какой то праздник надо сходить в клуб и все повторяется! уходить из семьи не хочется ребенка жаль хочется чтоб жил в полноценной семьи! Заранее спасибо за ответ!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Сергей. буду перед Вами откровенен, если у человека нет тормозов в этом вопросе, то надо делать выбор или пить, со всеми последствиями или же прекратить, компромиссного варианта, что пить по чуть чуть, к сожалению нет или может я в это слабо верю. Раз будет чуть чуть два чуть чуть, а на третий сорвется по полной...Положительный момент в том, что она сама уже считает необходимым от этого избавиться и понимает, что это вредно. В кодировке нет ничего страшного. Одно из направлений в  моей практике это работа с алкогольной зависимостью (кодировка). Здесь просто надо к каждому человеку подойти творчески, а не шаблонно, учитывая внутреннее состояние. Повторюсь при истинном желании человека, это абсолютно не вредно. Главное после кодировки не сорваться и не наверстать упущенное... и тут уже необходима психологическая поддержку и проработка причины алкогольной зависимости, осозанние того, тчо человеку намного лучше жить и жить комфортно, без алкоголя. Будут вопросы, обращайтесь - можем пообщаться по скайпу. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сергей! Вы должны понимать, что алкоголизм - это серьезная проблема, и быстро не решается. К сожалению, у Вашей жены есть генетическая предрасположенность к такому поведению. В принципе, она может пить всю жизнь, как ее мать. Пока ее совсем не подведет здоровье. Женщины спиваются быстрее мужчин, поэтому лечить их нужно как можно быстрее. Наиболее приемлемый вариант - сделать кодировку и сразу необходима работа с психологом. Желательно, чтобы Ваша жена сама осознавала, что она подвержена зависимости, как ее мама и что с этим нужно работать, просто так ничего не пройдет. Она должна стремиться избавиться от этой проблемы. Если этого нет, то лечение всегда стоит под вопросом. Почитайте в интернете про созависимые отношения. Вы - созависимый член семьи и должны знать об этой проблеме все. Сейчас очень много материалов на эту тему, тренинги для созависимых. Если Вы не будете справляться с этой проблемой, будьте готовы к тому, что Вам придется забирать ребенка и лишать мать родительских прав. Чтобы до этого не довести, донесите до нее будущий возможный вариант событий, если она не бросит пить. Шантаж не всегда помогает, но в этой борьбе все методы хороши. Пытайтесь делать все, что можно, ведь от Вашей личной позиции тоже кое-что зависит. Не идите на поводу у жены, отдавайте ответственность за ее поведение ей самой.  Возможно, Вам самому нужна помощь психолога, как созависимому члену семьи. Удачи и терпения вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Если вам нужна реальная помощь, обращайтесь лично. И не верьте сказкам о том, что кодировка поможет решить проблему.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород