Проблемы с мужем

Евгения 09.03.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом: я замужем 25 лет. Отдала семье всё: махнула рукой на карьеру, высшее образование,разорвала отношение с подругами, всё ради детей и спокойствия мужа. У него всегда были и до сих есть проблемы с работой, он нервничает, раздражается, я успокаиванию и развлекаю как могу. Так было всегда. теперь дети выросли, во мне не нуждаются, а муж стал "диванной подушкой", всё время возле телевизора, если захочет общения - сидит в соцсетях, по дому тоже перестал что-либо делать. У нас с ним пропало всяческое общение. Унылые однообразные вечера, праздники и отпуска. Я по натуре живая, соцсети не люблю, хочется куда-то ходить, ездить,но теперь уже не с кем, а его с дивана понять не могу. Говорит, что любит, а сам ничем это не подтверждает, никаких приятных мелочей, в отличие от меня(я часто романтические ужины устраиваю, вылазки хотя и с трудом в театр и т.д.)но теперь мне это надоело, столько лет уговаривать, развлекать безответно. Чувствую, что совсем прокисаю, одной куда-то ездить? Так ведь замужем, не совсем этично! Как быть?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгения!Вы слишком отдались семье и продолжаете это делать до сих пор. У вас разные с мужем интересы - у него диван, соцсети, у Вас - активный внешний отдых. Оставьте мужу его диван и займитесь своими делами сами - ходите с подругами, выезжайте за город, найдите себе хобби, увлечение. Просто Вы за 25 лет жизни не представляете, что можете делать что-то без мужа, для себя. Прошло столько лет Вашей безупречной репутации, что можно себя и скомпрометировать  ( помните Калугину из "Служебного романа) - интересами, отличными от интересов мужа. Он полежит- полежит на диване, а потом заинтересуется - а куда его жена ходит, с кем общается - глядишь и сам подтянется. Социальнные сети иногда бывают хороши тем, что там можно найти друзей по интересам - например, если Вы любите готовить, есть сообщества и форумы для гурманов, если любите выращивать цветы, шить, петь, рисовать,  в общем, все, что угодно - можно найти много таких же людей. Можете записаться на  танцы, йогу, если любите активный образ жизни, всегда можно найти таких же активных и проводить время с ними, путешествовать. Таким образом Вы будете удовлетворять свои потребности, а не ждать мужа, когда он их удовлетворит. Как только начнете это делать, увидите, что мужу рано или поздно надоест лежать на диване, он тоже начнет двигаться. Уговаривать не нужно никогда.  Вы станете намного счастливей, удовлетворяя свои потребности, и это обязательно повлияет на ваши отношения с мужем. Проверено. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете активно отдыхать БЕЗ мужа. Это - этично.

И, посмотрите, пожалуйста, статью, возможно из нее Вы для себя что-то почерпнете полезное...

http://xn--1227-f4d3dwa.xn--p1ai/2013-12-11-17-07-42/2014-03-13-08-24-18.html

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск