Как с этим справиться?

никита 09.03.2014

Я не всегда могу справиться со своим состоянием. Часто срываюсь.Лезу на рожон. Могу ударить.Резко реагирую на любое проявление несправедливости.Боюсь, что все это похоже на психологический кризис, как последствие после аварии, когда чудом выжил, друг погиб, а виновник остался безнаказан из-за продажного судьи.Я хотел справиться сам,но, видимо, мать оказалась права, травма оказалась хуже, чем я думал. Подскажите, как справиться?

Здравствуйте,Никита.То состояние которое описываете вы можно диагностировать  как  ПТСР. Лучшее,что можно сделать для излечения психологической травмы - это проити курс индивидуальной психотерапии по месту жительства в течение которой ваше душевное состояние нормализуется и  эмоциональные нагрузки  будет гораздо  легче переноситься,изменяться ваши реакции и соответственно ваше поведение.Никита, ваша мама действительно права вы не сможете справится с такой проблемой самостоятельно и еще важно понимать такое состояние может длиться долгие годы и не меняться.Для этого нужен специалист который обучен помогать другим людям...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Овсяник Людмила Михайловна

..последствие после аварии..

Важно,  сколько времени прошло с той аварии.  Если больше года - то помощь психолога Вам необходима.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Никита, Вы действительно пережили событие, которое может в корне изменить представление о жизни, о мироустройстве, о справедливости и о возможности себя защитить в этом мире. Ваша раздражительность, злость - говорит о том, что у вас осталось много неотреагированных чувств после  аварии. Это может быть и злость на обидчика, и страх, что вы чуть не лишились жизни, и боль от потери, и - возможно - чувство вины, что не смогли помочь, спасти друга. В любом случае - что-то такое, что вы не в полне осознаете и поэтому не можете с этим справиться и пережить.
То, насколько Вы сумеете преодолеть ваше состояние, зависит в первую очередь от Вас. Но в таких случаях всегда необходима помощь психолога. Без нее высока вероятность, что Вы просто станете озлобленным,  бесчувственным и одиноким - и это тоже способ "справиться" со своими эмоциями. Позаботьтесь о себе и сделайте шаг навстречу.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск