Не хотим спать в детском саду

Марина 11.01.2011

Моей младшей дочери 4 года. В начале декабря мы пошли в детский сад. Первые три дня прошли замечательно. На дневной сон дочка осталась уже на второй день. Воспитатель говорит что спала хорошо. А с четвертого дня ходить в сад отказалась. Еле уговорила пойти, но с условием, что заберу до сна. Теперь вот так и ходим, только первую половину дня. Идет в садик и ведет себя там хорошо. Но к обеду всегда начинает плакать,видимо боится что оставлю ее там спать. Воспитатели настаивают чтобы оставляли на целый день,но дочка ни как не хочет. Даже на любые попытки разговоров на эту тему отвечат плачем. Уже с вечера выясняет у меня идем ли мы завтра в садик и если идем, то просит забрать ее до сна. Что же мне делать? Отводить только на первую половину дня? А если она так и не привыкнет? Или оставлять насильно. НО боюсь что тогда она у меня вообще не будет хотеть ходить в детский сад. ее

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Марина! Судя по всему,  Ваша дочка хорошо адаптировалась в саду, поскольку  идет в садик и ведет себя там хорошо.  А ее плачь - это способ манипулировать своей мамой. Оставляйте ее на целый день,  но не сразу , а постепенно. Один день придете за ней сразу после дневного сна, второй день после полдника и т.д.   Обязательно предупреждайте ее о том когда придете за ней. не обманывайте. На плачь не реагируйте. Как только ребенок уйдет в группу из раздевалки от мамы - плачь быстро прекращается, т.к нет объекта для манипуляций.

Будьте уверенной мамой и дочке будет спокойней.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Марина!

Было бы замечательно обратиться вам к детскому психологу по вопросу облегчения адаптационного периода. Но, на сколько можно судить по вашему письму, задача решится быстрее, если вы лично обратитесь за консультацией к специалисту, работающему со взрослыми.

Большинство детских проблем поведения имеют в основе проблемы родителей.

Вы пишите "мы пошли в детский сад". Кто мы?.. Вы и дочь вместе?

"Теперь вот так и ходим" - та же фомулировка. Сознательно вы отводите ребёнка в детский сад. Но бессознательно, в глубине своей души, вам хочется слиться с дочкой и не отпускать её.

С рождением ребёнок отсоединился физически, а психологическая пуповина остаётся еще на некоторое время. При мудром поведении родителей ребёнок с удовольствием познаёт окружающее пространство и обретает самостоятельность. Страхи (осознанные или бессознательные) взрослых  сдерживают малыша, вселяют в него тревогу.

Думаю, вы понимаете почему желательным было бы посещение психолога в Кирове именно вами.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Марина, возможно, ваша дочь просто НЕ ХОЧЕТ спать. Это одна из версий, но вы рассмотрите ее на всякий случай. Мне доводилось с таким сталкиваться. Иногда дети к этому возрасту в дневном сне постепенно перестают нуждаться. Тем более, ситуация принудительная: надо лечь, когда сказали, а не когда действительно клонит в сон. У некоторых детей возникает протест и напряжение: надо тихо лежать, надо спать, а желания такого нет, при этом страх, что если не будешь спать - накажут. У ребенка возникает конфликт: он физически не может удовлетворить требования взрослых, но других альтернатив ему не дают.

Попробуйте поговорить с воспитателем, чтобы ребенка не принуждали спать. Пусть соблюдает общий режим тишины, полежит с книжкой с картинками или с игрушкой, но именно давить на то что "надо спать" - не стоит. У меня много взрослых клиентов с постоянной бессонницей, вызванной именно таким принудительным сном в детстве. Повод задуматься.