Я одинока и никому не нужна

Елена 07.03.2014

Здравствуйте,меня зовут Елена.В данный момент жизни я очень подавлена...хочется уйти из дому...я агрессивна...бывает очень подавлена...избегаю общения...бывают истерики...моя психика расшатана до предела...нет никаких желаний...раньше я очень любила путешествовать...сейчас я в свободное время не выхожу из дому...гнетут мысли,что я одинока и никому не нужна...что мне делать?

Здравствуйте,Елена.начинайте спасать себя изнутри.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она повышает самооценку,если Вы сами этого захотите.Тогда появится уверенность,силы,цели и стремления.И дела пойдут в гору.не ставьте на себе крест раньше времени.С женским днем Вас!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, возможно, есть причины для такого настроения. У Вас что-то произошло, Вы пережили какой то стресс или неприятности?  Вы ничего об этом не написали, а это важно. Такое Ваше состояние может быть ответом  на  какие - то события в Вашей жизни. Например, потеря близких, расставание с любимым или дети выросли и стали жить отдельно. так же это может быть перенесённое заболевание, потеря работы и ещё много чего. Если это было очень важно для Вас, то обычно такие перемены не сразу принимаются, а  сопровождаются различными эмоциональными переживаниями.Хорошо бы сначала понять, в связи с чем Вы стали так себя чувствовать.

После этого уже можно работать с этими причинами.

А пока всё-таки было бы хорошо, чтобы Вы нашли в себе силы хотя бы для коротких прогулок и для каких то маленьких радостей.

Весна -  время обновления. Попробуйте открыть новую страницу в своей жизни. Возможно, всё лучшее ещё впереди!

Желаю счастья, любви и весеннего настроения!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь