Ревность к прошлому

Анна 07.03.2014

Добрый день. Мне 26,замужем,есть ребенок. На данный момент в декрете, дома. Муж старше на 12 лет. Брак по взаимной любви, ребенок желанный и первый у обоих. На момент знакомства, отношений, и жизни в браке, меня не напрягала разница в возрасте с мужем, наоборот, он ответственный, опытный, с шармом. Но, где-то пару лет, меня начинает раздражать его появившийся животик, морщины на лице, спокойствие. С бывшим человеком встречалась много лет, устраивал характер, забота и общее взаимопонимание, но не внешность. На тот момент вместо кафе-баров меня интересовала поездка на природу,на море. И с мужем все также, но последнее время начинаю понимать, как будто я упустила что-то. То есть мой супруг со своей бывшей женой были на тот момент молодые, ездили в развлекательные центры, собирали большие компании. Но его бывшая не хотела детей и ушла к более богатому, теперь одна и злится. Я ревную мужа к прошлому. У меня такое впечатление, что муж отдал большую часть чувств, эмоций и чего-то другого своим прошлым отношениям, а на меня хватает пенсионерская жизнь у телевизора. Мне не хватает эмоций. Он и сам говорит про то время: мы были молоды. Но я же не старуха! У меня постоянные навязчивые мысли о том, что с бывшей у них была жизнь ярче, а со мной такого уже не надо... Многого не могу описать сразу.

Здравствуйте.Анна.Вы очень ошибаетесь.С Вами все в порядке.Просто Ваш муж очень хотел раньше кем-то не тем казаться,кто он есть.Вы сами говорите,что он с шармом.А тогда его было еще больше.Поэтому,он создавал видимость крутяшки,которому все доступно,и сам себе был привлекателен в этой роли.Но,на людях это показывать проще.чем дома.Это в разы сложнее.Поэтому,он просто стал самим собой.Без лишних амбиций и пыли в глаза.Он тот,который есть.И ресурс молодости у него такой,какой Вы видите.Не потому,что Вы плохая.А потому что у него внутри мало оптимизма и любви к себе.Поэтому,Вам придется брать на себя инициативу за подвижный образ жизни,иначе,есть опасность закиснуть вместе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Да, ваш супруг вас старше и опытнее, быть может в этом действительно доля причины его уравновешенности. Однако, вместе с этим вы получаете от него ответственность, стабильность и надежность, чего, увы, не всегда хватает при ярких эмоциях. И вас в нем привлекло именно это, значит такие качества важны для вас. Вы можете продолжать его ревновать к прошлому, однако, пока вы этим занимаетесь, ваше собственное с ним настоящее также превращается в прошлое. В предшествующих отношениях всегда ясно одно, что они были, были и прошли, закончились. То есть у людей уже не получилось. Да, можно представлять, что у них там было с той женщиной, но будет ли это положительно влиять на ваши отношения?! Намного эффективней менять ситуацию в настоящем. Раз уж вы нуждаетесь в дополнительных эмоциях, то подумайте, как вы сами можете их туда привнести. Что под силу именно вам? Как вы можете повлиять на эту ситуацию? Как вы должны себя повести, чтобы эти эмоции в нем вызвать? Если вам так это необходимо, то пробуйте разные способы, пока вам не удастся пробудить в нем те эмоции, которые вы хотите. Удачи вам и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар