Чувства после измены

Сергей 07.03.2014

Началось все 4 года назад. Встретились, полюбили друг друга до дикости, просто выжигая все внутрености любили. Было все и ссоры и примирения, прожили три года вместе. После чего я получил работу за границей и мне посчастливилось получить вид на жительство там, решили расписаться для того чтобы она смогла приехать ко мне. Поженились, я очень не хотел делать этого так, без праздника и только ради докуметов. Было много обид после этого. Решили, что через три месяца она переедит, но время шло, а результата никакого не было. Много ссорились, потом она решила расстаться, приехал разводиться - сказала, что жить без меня не может и разводить не хочет. Решили попробовать еще раз. Стала ездить ко мне каждый две недели, перевезла вещи, но всеравно часто ездила обратно. В итоге переехала послностью и через неделю я нашел смс от какого-то мужчины, оказалось, что все это время она жила с другим. Сказал уезжай, опять нервы и слезы и клятвы, что любит и разводиться не хочет, хочет уехать подумать. На все мои попытки поставить вопрос ребром слезы. В итоге уехала. Говорит любит. Ему правда говорит тоже самое. Опять говорю про развод - не отвечает, игнорирует. Я начал винить себя, что наверное слишком долго мы были на расстоянии и это женидьба может оставила свой след. Я бы очень хотел простить и принять, но получается так, что я просто уже потерял нить того, что происходит. Там она говорит одно, со мной другое. Говорит ей нужно время, прошел месяц, я разуемеется звонил ей, но в целом старался не трогать. Сейчас я должен приехать в её город по делам, но я не понимаю как я должен себя вести, взять её за руку и развестись? встретиться или вообще не звонить? хуже всего что это время разъедает меня изнутри, я уже даже не про измену думаю, а как её вернуть, хочу сделать ей приятное, но сдерживаю себя всячески от чего становится еще хуже. Она же просто молчит.

Сергей, доброго времени суток!

Думаю, заключительная часть Вашего сообщения более важна в понимании самого себя. Если у Вас есть желание вернуть Женщину, сделать ей приятное, поделиться с ней своими чувствами, что мешает Вам это сделать? Мысли о другом Мужчине? но ведь так устроена жизнь - и в этом скорей всего её плюс - что у нас есть выбор. И вы выборе между Вами и другим Мужчиной позвольте Женщине сделать выбор.

Если она не хочет разводится и как и Вы желает продолжения отношений, то к чему эти обоюдные терзания? Сделайте шаг навстречу друг к другу. Поделитесь своими желаниями и опасениями, начните не заново, а с учётом того опыта, который Вы оба в этих отношениях получили.

Если Ваши чувства будут обоюдными и желание действовать на сохранение и развитие отношений будет у обоих, Вы сможете справиться с любой сложностью!

Успехов Вам в этом!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Несвитский Антон Михайлович

Встретились, полюбили друг друга до дикости, просто выжигая все внутрености любили

Влюбились. Полюбить еще не успели. Причем по срокам ваш кризис в отношениях совпадает с классическим кризисом ухода страсти. А чтобы понять разницу между любовью и влюбленностью, почитайте вот эти статьи:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Поженились, я очень не хотел делать этого так, без праздника и только ради докуметов. Было много обид после этого.... Много ссорились, потом она решила расстаться....

И нигде ни одного слова - ПОЧЕМУ? Вы знаете, что конкретно не устраивало вашу жену? Могла ли она внятно описать это? Могла ли она вам предложить какие-то изменения, которые привели бы к улучшению отношений? Поддерживали ли вы такие разговоры и проявляли ли вы в них инициативу сами?

Решили попробовать еще раз.

Чтобы этот "еще раз" принес какие-то результаты, надо ведь было понять, а чего каждому из вас не хватает в отношения? Что должно измениться? Кто и какие должен сделать шаги навстречу, чтобы отношения стали лучше?

Я начал винить себя, что наверное слишком долго мы были на расстоянии и это женидьба может оставила свой след

Судя по вашему письму складывается впечатление, что дело совсем не в женитьбе и не расстоянии. А в неумении выяснять, что конкретно и кого не устраивает, почему, и что можно изменить в отношениях. Страсть проходит, отношения нужно учиться строить, если хотите на самом деле долго прожить вместе, а чтобы их строить, нужно уметь разговаривать и выяснить причины (не путая их с поводом) конфликтов.

Хотите этому научиться - вот материал на эту тему: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

как я должен себя вести, взять её за руку и развестись? встретиться или вообще не звонить?

Вы спрашиваете как действовать. Но прежде чем действовать - стоит, наверное, выяснить, что на самом деле привело к такому печальному моменту в ваших отношениях. А для этого нужно поговорить. Без упреков и обвинений.

Если вы со своей стороны сделает все возможное, а ответом будет нежелание разговаривать - то да, придется признать, что страсть ушла, а любовь на ее место не пришла и не придет, потому что ваша жена не готова строить отношения. А "само собой" уже ничего не будет.

Но хочется надеяться, что если вы осознаете все вышеизложенное и постараетесь провести такой разговор корректно, всячески приглашая ее к сотрудничеству и открытости, то скорее всего, шанс у вас действительно будет.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Галушкина Марина Кубаевна

Сергей,

по сути у вас две области, которые вас волнуют.

1. то что внутри вас по отношению к ней. У вас очень страстная история отношений и, похоже, ваша жена вам дорога и вы не очень хотите с ней расстаться. Но у вас так же есть какие-то представления о том должен себя вести в такой ситуации обманутый мужчина.( развестись? молчать? как-то наказать?)  от этого чувство растерянности- "..не понимаю как должен себя вести".

2. отношения с ней. Она будто и с вами быть сейчас не может , но и без вас тоже не может. И вы не можете понять какую ценность вы для нее сейчас имеете: " разводиться не хочет" ,и молчит о ваших отношениях.

Поскольку у вас с ней много чувств  вы нуждаетесь в пространстве. в котором  возможно вести " переговоры" и достигать какого-то совместного решения.  это займет определенное время.  Лучше если вы решите пройти этот непростой период вместе со специалистом, самим будет сложнее.

если же это будет невозможно для двоих, то вы можете сами пройти процесс терапии.Когда отношения прерываются неожиданно, или вы не принимали решения об их завершении- это может быть травматичным для психики.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург