Все сравниваю с другими, и огорчаюсь

Ольга 07.03.2014

Все сравниваю с другими... и огорчаюсь.... у всех все лучше и муж , и карьера идет в гору быстрее , и фигура у коллеги лучше, и волосы.. и т.д. а я как ни стараюсь у меня хуже ( на мой взгляд) .... - но так не всегда .. иногда бывает на меня такое воодушевление находит.. и чувство счастья переполняет..... но иногда такое настроение депрессивное.....

Хотя мой муж говорит : Оля, оглянись, начни ценить что у тебя есть- любящий муж, ты только закончила получила 2-й диплом о высшем , у тебя новая машина.... достойная з/п (конечно не олигарх, но и на уровне вышесреднего)....

вот так.... иногда приходит разум - все понимаю.. иногда не могу бороться с этим.....

Здравствуйте Ольга!

Мне помогло писать каждый вечер благодарение. Т.е. вечером, после того как все дела сделаны, я садилась, открывала красивый блокнот и писала:

Спасибо тебе Господи (можно заменить на Вселенная, Создатель, и т.д.) за то что сегодня

1. я успела на автобус

2. доделала отчет

3. купила вкусную курочку

4 моя племяшка получила 5 за диктант

и т.д

Знаете как классно! Такое чувство благодарности в душе!

А еще мне помогало когда то когда я начинала помогать тем кому хуже....

Мир прекрасен! Почувствуйте это!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Галушкина Марина Кубаевна

здравствуйте Ольга,

такое впечатление будто у вас внутри звучит требование: быть такой-то( красивой, иметь хорошую карьеру) и т.д. Когда вам удается соответствовать- вы хорошо себя чувствуете-воодушевлены,счастливы; когда не удается соответствовать- вас это ввергает в депрессию.

Разумом вы  понимаете... но ваши эмоции зависят от этого требовательного голоса внутри. Это можно предположить из того что вы написали. Но вам будет значительно комфортнее жить, когда вы начнете больше понимать что же происходит внутри вас. Может быть вы уже готовы к такой работе- раз решили написать сюда?

удачи вам

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ольга.Налицо-очень заниженная самооценка.Вас,видимо,с большим удовольствием мама сравнивала в раннем детстве с послушными детьми.А Вас при этом заставляла стыдиться.мама просто манипулировала Вами.И Ваши детские установки сохранились на всю жизнь.Пришло время их пересмотреть.Примите себя лучшей,интересной,уникальой,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Об этом же и говорит муж.Тогда Вы перестанете себя сравнивать.Зачем,если Вы и так на пьедестале.Научитесь этому.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ольга, обратитесь к психологу лично. У вашего стремления сравнивать себя с другими может быть разная природа. Очень может быть, что вы действительно чувствуете по своим внутренним меркам, что могли бы больше, а не делаете. Быть может есть что-то что вам в себе не нравится, а "грешите" вы на другие "вещи": муж, зарплата, машина. Может, это ваш способ понимать чего вы хотите, но за пониманием не следует действие, что и вызывает тревогу. А может, это привычка.

В каком-то месте у вас искажено видение ситуации, вот его и надо восстановить. Умной женщине это не трудно, просто нужна помочь.

Осознанности вам,Ольга.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель