Как быть?

Регина 07.03.2014

Мне 24 года. 4 года назад умерла мама. Нас 3 сестры. Я не живу с сестрами и с отцом, живу с мужем. Сразу же после смерти мамы отец начал встречаться с женщинами. Сейчас ему 52 года. С женщиной которой он сейчас, сразу хочу сказать, что не нравиться. Она разрушает отношение между детьми и отцом. Наш отец, не слышит и не хочет видеть, то что она делает. Он игнорирует, все, что ему говоришь о ее поступках. Эта возлюбленная была замужем 3 раза (наш отец 4ый) у нее детей нет. Может быть поэтому она не знает, не умеет общаться. Она обвиняет детей, что мы ее не называем и не относимся к ней как матери. Она своими жалобами на детей, глупыми поступками, отталкивает от себя, тем самым подстраивает отца против детей. Самое главное, то что мы не знаем откуда она, кто ее родственники, какая у нее судьба была... Она очень странная и я не доверяю ей. Я бы очень хотела, что бы папа нашел достойную ему женщину. Я очень боюсь, что она обманет и предаст. Папа не хочет знать и слышать, она его как будто приворожила, он ничего не хочет знать, она подстроила нас детей против отца. Она нашептывает ему на ушко плохое, выставляя себя перед всеми идеальной женщиной. Сколько плохого она сделала мне, но все это ничего не значит перед глазами отца, учитывая что я еще не живу с отцом. Конечно она никогда не заменит маму, но я считаю, что папина женщина не должна требовать внимания к себе и требовать что ее должны называть матерью. Она ведь приходит в семью, где произошло горе, где для детей она будет чужой.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Регина. Я понимаю Вас и Ваши высказывания обоснованы. Но что реально Вы можете предпринять? Отцу сейчас ничего не докажешь, он влюбле в нее и , тчо бы Вы не говорили против нее - ОН ВАС НЕ УСЛЫШИТ, а только настроите его против себя. Сейчас надо проявить мудрость, вести себя по отношении той женщины нейтрально и наблюдать, если что то она будет делать ПЛОХОЕ, то тогда вмешиваться. ПОстарайтесь с ней найти общий язык, что бы лучше контролировать ситуацию. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Шипкова Светлана Александровна

Регина, здравствуйте.

Откуда Вам знать, какая женщина нужна вашему отцу? Да, после смерти вашей матери он стал искать ей замену. Он просто боиться остаться один. И на то, видимо, есть свои причины.

Судя по Вашему, Регина, возрасту и возрасту вашего отца, дети у него уже все взрослые и заняты своей жизнью. Скорее всего именно поэтому он почувствовал одиночество. Где Вы сами, Регина, были после смерти мамы? Заботил ли Вас тогда отец или вопрос возник только тогда, когда появилась эта женщина? Ваш отец настолько безвольный, что его можно легко настроить против своих детей? Не дети ли здесь сами спровоцировали эту ситуацию? Почему он доверился той женщине, а не своим детям? И если им так легко манимпулировать, то почему дети этого не могут сделать?

Он вам, Регина, с вашими сёстрами не доверяет. Почему?

Ваш отец сейчас почти счастлив. Счастлив с той женщиной. Вам этого не достаточно? Да, его, как и любого другого человека, могут обмануть. Но он должен чувствовать, что рядом с ним есть люди (дети) которые его поддержат и примут в любой ситуации. Зачем вы ссоритесь с его подругой? Это не на руку ни вам, ни отцу. Он с ней счастлив? Он с ней добровольно живёт? Он вам, детям, уже ничего не должен? Чего же вы ещё от него хотите?

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск