Уход мужа из семьи

Наталья 07.03.2014

Прожили гражданским браком почти 5 лет. Недавно узнала, что муж полюбил другую. Она моложе его на 8 лет (ему 38).Сели за стол переговоров, обещал забыть ее, говорил семья важнее, но прошло еще 2 месяца и он сказал, что не может так легко разлюбить ее и будет добиваться их встреч. Пыталась поговорить с ней, но она сказала, что последнее слово за мужчиной. 3 дня не был дома (2 дня работал и 1 ночевал у мамы). Потом написал смс, что скучает и хочет меня как женщину. Приехал, поужинал, принял душ и как ни в чем не бывало лег со мной в кровать. На следующей день опять приехал и остался ночевать. Спрашиваю: вещи забирать будешь, отвечает, что пока не до них. Записал ее номер в телефоне как "любимая". Я за эти 2 месяца места себе не нахожу, постоянно на нервах, давление мучает. Мой сын (8 лет) то же очень привык к нему,ближе нет мужчины для него. Не знаю, что делать, и понимаю, что привыкла к нему и не хочу отпускать, но и жить в постоянных мыслях об измене то же не могу

Добрый день, Наталья! В первую очередь мне хочется выразить Вам сочувствие,  как-то морально поддержать, так как ситуация в которой Вы оказались слишком тяжелая эмоционально. На самом деле это сложная жизненная ситуация, не имеющая однозначно верного решения. Пока все разрешится и встанет на свои места пройдет некий период времени, боюсь, что никто не сможет сказать сколько именно времени пройдет. Самое главное, чтобы Вы это поняли и постарались в этот трудный период  максимально позаботиться о себе. Как и в любых отношениях, в Ваших тоже начался кризисный период, у Вас он проявился через появления этой женщины. Судя по тому, что Вы пишете, для Вашего мужа, тоже нет однозначного решения.  На мой взгляд у него также присутствует внутренний конфликт. Раз у вас настолько близкие и открытые отношения с мужем попробуйте сесть за "стол переговоров" по поводу ваших взаимоотношений. Постарайтесь пообсуждать их максимально тщательно, что так, что не так, чего бы вам обоим хотелось, понимая при этом что ваши отношения  сейчас требуют к себе внимания и заботы, как "больной ребенок". Если удастся пойти на это старайтесь в разговорах не занимать обвинительную позицию, больше говорите о себе, о своих чувствах, переживаниях, старайтесь выслушивать и понимать его. Возможно в этом диалоге Вам удастся для себя понять, что именно подтолкнуло его к новым отношениях, чего не хватило в ваших. Только при этом не берите на себя всю ответственность за происходящее. В отношениях всегда два участника и ответственность разделяется поровну. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск