Как сохранить отношения с мужем?

Юлия 06.03.2014

Здравствуйте! У нас сложилась такая сетуация. Мы с мужем жили гражданским браком 2 года и только 4 месяца назад зарегестрировали брак официально. Мне 20, мужу 23.На начальной стадии наших отношений он интересовался связями и отношениями до него, в тот момент я не смогла перед ним сразу раскрыться и по глупости наговорила много неправды, после чего у нас начались постоянные ссоры. Но на кануне свадьбы рассказав мужу всё он пообещал что мы закроем эту тему раз и навсегда, но вскоре спустя 3 месяца после заключения брака, муж стал любую проблему в нашей семье связывать именно с темой моих прежних отношений. Стал упрекать меня в не честности и непорядочности.А сейчас и вовсе стал говорить о том, что не может принять того, что он у меня не первый. Хочу сказать он и сам не подарок, но при этом он говорит мне что в данном смысле между мужчиной и женщиной есть разница, по русски говоря что (мужчинам можно, а женщинам нельзя).Суть в том, что он грозиться разводом и говорит что он любит меня, но по той причине что постоянно всплывает тема прежних отношений он не может не скандалить и не мотать себе нервы от чего он устал. Я бы хотела услышать ваш совет по поводу моей сетуации как специалиста, как мне дальше быть, ведь я очень люблю мужа и хочу сохранить семью и жить счастливо. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

То есть, изменить Ваше прошлое ("связи и отношения до него") невозможно.

Ревность Вашего мужа,  как  проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым, не дает вам возможность строить гармоничные отношения в семье.

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.
Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе - то есть, у Вас есть возможность научиться отстаивать свои права.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А не занимать позицию жертвы в отношениях с таким ревнимым мужем.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

Для улучшения же взаимопонимания, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Юля.Ваш муж манипулирует вами,угрожая разводом,выбирая поводом то,что нельзя уже изменить.Это будет до тех пор,пока вы будете позволять ему,т.е поддаваться на его манипуляции,оправдываясь,либо стараясь ему угодить. А как вы относитесь к себе,даёте ли вы себе право иметь на прошлую жизнь?Если вы примете себя,то будете отстаивать это в отношениях с мужем.Сказав ему о своих чувствах и пожеланиях,того чего вы хотите в отношениях,а так же о ваших дальнейших действиях,если он продолжит  поступать по старому.Это ваша задача защищать себя от того ,что разрушает вас.В семье отношения строят двое-50 на 50.Желаю вам успеха в развитии любви и уважения к себе.

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск

Здравствуйте,Юлия.Дело не в Ваших прошлых отношениях.Дело в том,что Ваш муж не имеет детского опыта жить с женщиной дружно и в согласии.Его,вероятно,постоянно унижала мать,а отец также унижал мать.И теперь для него благоприятная среда тогда,когда Вы обязательно хуже него.А Ваше прошлое очень удобно для этого,так как его невозможно исправить.Если прошлое было бы идеальным,он придирался бы к чему угодно-как Вы смотрите или ,как Вы дышите.Поэтому,не спорьте о прошлом.Говорите на тему-или ты меня принимаешь такой,какая я есть,или ищи другую.При этом важно быть очень решительной.Только тогда он на время закроет эту тему.А дальше-смотрите по обстоятельствам.Если терпения много-боритесь за себя и пусть вместе с критикой имеет место его забота о Вас и благодарность Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград