Как вести себя с мужем?

аделя 06.03.2014

Добрый вечер.мы женаты не так давно.дочьке 6 мес.Недавно узнала что муж сидит на сайте знакомств,прочла одно смс он пишет ты мне понравилась.поговорили на эту тему он удалил эту программу и говорит что не изменяет просто от нечего делать писал а мне обидно.а дома разговаривает мат на мате ни какого ласкового слова.приходит домой здоровается и сидит за компом или с соседом в подъезде болтает.с ребенком не играет как будто она ему чужая.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аделя!

В отношениях вашей пары кризис. Такой кризис переживают все пары при рождении первого ребенка. Мужчина начинает чувствовать себя лишним. Все внимание жены раньше доставалось ему одному, а теперь большая часть внимания принадлежит ребенку.

Как именно переживает семья этот кризис - зависит от уровня личностной зрелости каждого из пары.

Очень часто мужья в этот период чувствуют себя недооцененными. И жены тоже. И вместо того, чтобы дать друг другу недостающее - признание - или внятно попросить об этом, упрекают друг друга. Упрек за упреком - и уже создается впечатление, что "меня здесь не любят".

Попробуйте последить за собой и заметить: с какими словами и эмоциями Вы обращаетесь к мужу. Возможно, у Вас самой тоже накопилась масса обид на него, и у этих обид есть причины. Вам обоим с вашими обидами придется расстаться и научиться общаться друг с другом по-новому.

Задачи этого этапа следующие.

Понять, что "как раньше" - не будет. Никогда. Вы можете двигаться только вперед.

Отказаться осознанно от роли детей и принять на себя родительские роли.

Признать, что атмосфера в семье зависит только от вас двоих, и больше ни от кого.

Переступить через свой эгоизм.

Отвечая на вопрос, как вести себя с мужем Вам, скажу: постарайтесь понять, что Вы делаете для того, чтобы отношения были такие, как сейчас. Что Вы могли бы сделать, чтобы климат в семье окончательно ухудшился. Таким образом Вы найдете свою зону влияния на ситуацию. И в этой зоне влияния начинайте перемены.

В помощь Вам - книга Гэри Чепмена "Пять языков любви". Она о том, как вернуть любовь в семью.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы