Как спасти отношения с мужем?

Анастасия 06.03.2014

Здравствуйте дорогие психологи. Я столкнулась с проблемой, которая мешает мне жить. Муж в этом не видит ничего серьезного. Мы с мужем вместе живем 6 лет, из них 2 года в браке. Мне 24 года, мужу 26 лет. Живем отдельно от родителей. Он меня любит, заботиться, обеспечивает, защищает - в этом плане он бесценен. С моей стороны я даю ему поддержку, верность, секс. Детей планируем в скором будущем. Я работаю на дому. А эта проблема не дает мне жить. Развод он не дает, но сил у меня больше нет. Хочу сохранить семью, не знаю как. Я узнала что муж ведет двойную жизнь, переписывается с женщинами на 8-12 лет старше себя, флиртует по сетям, предлогает интимные вещи, созванивается, дает им свой номер телефона. Не давно одну особу 77 года рождения забирал с работы (подвозил ее домой). Я не знаю о чем они общаются, как себя ведут при встрече. Если мужа интересуют старшие, (здесь для него внешность не имеет значения) значит во мне что то не так. Я ему что то не дадою. Сама я хорошо выгляжу, постоянно за собой слежу, читаю литературу. Слежу за своим весом. Видимо ему не хватает общения? Как это устранить? По сути я интиресуюсь его делами, он рассказывает мне о своих удачах и порожениях. Но почему то тянет его вот в эту степь. Я не знаю доходит ли у него до интима? Пока не замечаю, но опасаюсь. Будет измена физическая- уйду. Сама боюсь признать, но осознаю что моральная измена происходит постоянно. Он в этом особой проблемы не видит, одни обещания что больше не повторится, но я устала жить на "иголках". Как вернуть доверие, если он постоянно все скрывает, удаляет. Не выпускает телефон из рук. Знает если я в очередной раз узнаю об общении с другими женщинами- то уйду. Но все равно продолжает общаться, а я пока делаю вид что ничего не знаю о его новых пасиях. Но я устала жить с этими фактами, которые постоянно узнаю. Я знаю что во всем моя вина - но не знаю как это исправить. Мне не нужно лезть в его личное, но как себя перебороть и начать доверять? - Ведь он не сдерживает свои обещания. И все повторяется сново и сново. Выходные проводит в гараже. Разговоры не действуют... он закрывается, видно что ему неприятно и стыдно об этом говорить. последняя помощь - это психолог.

Здравствуйте,Анастасия.Во первых-Ваша красота здесь ни при чем.Вы так же хороша,как и были.просто у мужа открылись детские фиксации.Вероятно,он был не долюбленным матерью.И теперь поиск женщины старше себя есть компенсация детской травмы.Так бывает.Второй вопрос-Ваша терпение и закрытость.Вы себя съедаете изнутри,и не бережете здоровье.Важно обязательно говорить о его неприятных для Вас увлечениях.Становиться резкой и решительной.Уверенной и зрелой.Кстати,этим самым Вы станете больше похожи на женщин,которые его увлекают.не бойтесь конфликтов.Из за них не бросают,но они помогают понять друг друга и уступить и договориться.Становитесь смелее и покажите решительность и независимость.И увидите-что-то начнет меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Развод он не дает, но сил у меня больше нет. Хочу сохранить семью, не знаю как. Я узнала что муж ведет двойную жизнь, переписывается с женщинами на 8-12 лет старше себя, флиртует по сетям, предлогает интимные вещи, созванивается, дает им свой номер телефона.

а что мешает ВАМ самой пойти на развод? почему ОН НЕ дает - но это Вы соглашаетесь на то, чтобы остаться в браке. Вы не принимаете супруга, его нормы Вам претят, Вы не можете их принять и понять, закрываете на все глаза, при этом все равно ВСЕ ТАК и остается - ОН внутри не меняется и НЕ изменится, он привыкает к тому, что Вы закрываете глаза, и продолжает и будет продолжать скрывать все от Вас!

Для него НОРМАЛЬНО флиртовать с женщинами, искать встречи с ними, раздавать свой телефон - Вы это принимаете? если НЕТ - то не надо пытаться его объяснить, видеть причину в себе - увидьте ТО, что есть! ВНУТРИ человека Вы НЕ измените - как были у него эти потребности, так и останутся. Гадать то, что им движет бесполезно - влечение ли? незрелость ли? соответствующий низкий уровень морально-нравственный? внутреннее ли чувство ущербности? низкая самооценка? самоутверждение?

это НЕ проекция отношения К матери - возраст женщин НЕ уровня ЕГО матери!

Если мужа интересуют старшие, (здесь для неговнешность не имеет значения) значит во мне что то не так.

Видимо ему не хватает общения? Как это устранить?

а при чем тут ВЫ??? не надо брать все на себя, объяснять себе его поведение собой, Вы ЛИШЬ ПРИДУМЫВАЕТЕ себе ТО, чего НЕТ - пытатесь изменить его. Вам легче думать, что проблема в Вас, тогда Вы понимаете, что стоит что-то изменить в себе и изменится он - НО ЭТО ИЛЛЮЗИЯ!

источник его чувств - внутри него! НЕ в общении дело! тем более НЕ В ВАС!

Он в этом особой проблемы не видит, одни обещания что больше не повторится,

Знает если я в очередной раз узнаю об общении с другими женщинами- то уйду. Но все равно продолжает общаться, а я пока делаю вид что ничего не знаю о его новых пасиях

для него ЭТО НОРМАЛЬНО! у Вас разное понятие о нормах - или ВЫ продолжаете закрывать глаза на происходящее, или принимаете ЕГО потербности (требовать ОТ него, чтобы ОН ВЫРОС бесполезно - у него уже сформировался определенный ценностей и нравственный уровень) - Вы лишь оба играете в игру - он видит, что Вы закрываете глаза, Вы же сами держите себяв этой ловушке, так как боитесь признаться в том, что муж таков! решение принимать ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва