Развод, или нет?

Равиль 06.03.2014

Здравствуйте! Мне 32 года, жене 34. Мы женаты два года, есть общий ребенок, ему год и два, сын. Бывает ссоримся очень: она меня выводит из себя, вспоминает старое, цепляется за слова, видит только плохое. На днях мы сильно разругались. Я в порыве нервозности сказал, что будем разводиться. Из-за сына я не хочу, очень люблю его и он меня тоже. У нее тяжелый характер (хотя и я не подарок): не уступает ни в чем, ни прислушивается и не слушает, сама по себе, не может принять и понять свой характер. Что посоветуете в этом случае? Спасибо.

Равиль, здравствуйте!

Возможно вам обоим необходимо учится выражать эмоции в конструктивной, бесконфликтной форме. Это может быть самообразование: предложите супруге вместе почитать литературу на эту тему и потом попробовать знания на практике. Также можно вместе пройти семинары на тему управления эмоциями и управления конфликтами. Ну и конечно вам может быть полезна психотерапия супружеских пар и групповая психотерапия (в групповой терапии вам лучше быть раздельно) в которых вы сможете осознать и улучшить свои навыки эмоционального взаимодействия. А то что вы любите сына вам будет мотивацией к развитию.