Муж - садист?

Алиса 06.03.2014

Живем вместе 3 года, сейчас как раз подаем заявление в ЗАГС, а тут такое... Взяли 2х котят по его инициативе, он так хотел "чтобы дом оживился", прийти вечером, полежать с ними. В итоге всю грязь за котами убираю я, его домашние дела вообще не касаются, а он очень странно развлекается... Коты то и дело орут от того, что он делает им больно: он подбрасывает их под потолок; сдавливает грудь, что они пищат; кричит на них просто так; силой удерживает возле себя, при попытке бегства бьет; за какие-то проделки очень сильно наказывает. В итоге коты его боятся и разбегаются, а он жалуется что меня они любят больше, потому что я их кормлю.

Год назад мы ездили к его родственникам и жили там некоторое время, у них есть собака, большая, старая и безобидная, мухи не обидит. Он крутился возле собаки вечер, после она пыталась его укусить каждый раз когда он подходил и рычала.

Меня он тоже любит помучить, спокойными вечерами, когда я ложусь рядом с ним посмотреть телевизор он может начать тыкать мне под рёбра пальцами, заламывать руку, больно щипать и т.д. Какое-то время я терплю, но потом начинаю психовать и пытаться убежать, в такой ситуации он хватает меня за обе руки и силой укладывает рядом с собой. Но при этом все его издевательства происходят как будто в форме игры, с улыбкой на лице, он как щенок, как маленький ребенок, который не понимает что делает больно, а когда пытаешься убежать, он в достаточно грубой форме удерживает.

Меня пугает его поведение, но уговоры не помогают, а физически он намного сильнее.

В остальном всё почти идеально, он добрый, сильный, позитивный, помогает людям, стремится к успеху, в хороших отношениях с людьми, родственниками, у нас с ним взаимопонимание, ругаемся редко, общие взгляды на жизнь и планы на будущее.

Из особенностей: по материнской линии с родственниками не очень повезло, мать странная, бросила их с отцом, когда ему было лет 7. Есть некоторая обида. Тогда он с отцом переехал, с тех пор мать не видел, но хочет как-нибудь приехать туда к матери со мной.

Почему он так себя ведет? Можно ли исправить?

Яровая Лариса Анатольевна

Алиса, добрый день.

  Боюсь, обида Вашего молодого человека на свою мать огромна. Та "некоторая" обида, о которой Вы говорите (озвучивая его мнение?) - это то, что на поверхности, на рациональном уровне. В бессознательном же, скорее всего, целый клубок сильных чувств - страх, гнев, агрессия, возможно, ненависть. Для 7-летнего ребенка справиться с предательством матери - непосильная ноша, поэтому он спрятал свои негативные чувства к матери глубоко в подсознание. Но их там много, и они очень сильные, поэтому время от времени они вырываются на поверхность. В виде агресии по отношению к тем, кто рядом. Вы правы в своем беспокойстве, ведь не сегодня/завтра у вас появятся дети - его "шутливая" аргессия достанется и им.
  Причиняя боль Вам, котам, собаке, он действительно остается ребенком. Ребенком, который остался без мамы. Он не Вас мучает, он "мстит" матери, которая сделала ему больно много лет назад. Скорее всего, Ваш молодой человек не осознает этого. Просто он нашел такой выход для своей детской обиды.
  Помочь Вашему молодому человеку можно, но только в том случае, если он сам этого захочет. Порекомендуйте ему обратиться к психологу очно, проработать детскую психологическую травму, освободиться от негативных чувств, которые он удерживает внутри. Это потребует времени и усилий с его стороны. Ему будет нелегко в процессе психотерапии, но это следует сделать ради себя, ради Вас, ради будущих детей. А Вы просто будьте рядом с ним, поддержите его, пока он будет работать с психологом

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва