Что делать в этом случае?

Ирина 05.03.2014

Здравствуйте,меня очень сильно волнуют наши дальнейшие отношения с мужем (живем в гражданском браке),мы не расписаны. 9,5 месяцев назад у нас появилась на свет наша доченька,все вроде нечего,как вдруг недавно муж мне заявляет о том,что мы разъезжаемся и будем жить он у своих родителей,а я с ребенком у своих,так как ему нужно покупать машину и он будет сдавать свою комнату,тем самым поднакопит денег и несмотря на все это,ещё сказав что я ему надоела,он устал от меня,и хочет отдохнуть,ему надоела теснота и жара в комнате!(его собственность комната в коммунальной квартире) а как же доченька?она ни в чем не виновата!После всего этого,он говорит потом опять вернемся к нему обратно.Я вообще не знаю,что делать?Мне мои родители говорят,нужно расходится,ведь также не делается в нормальных семьях!Я с ним столько всего натерпелась,он даже руку на меня уже поднимал не раз,и он себя считает правым.Может ещё так получилось из-за того,что мы с ним очень молодые ему 21 год,а мне 22 года.Он работает в транспортной компании,а я на данный момент сижу в декретном отпуске.Подскажите пожалуйста мне что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

"Я с ним столько всего натерпелась,он даже руку на меня уже поднимал не раз,и он себя считает правым".

Ирина, в отношениях с человеком, склонным к такому поведению, для Вас желательно не занимать позицию жертвы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

а как же доченька?она ни в чем не виновата!

Она, безусловно, не виновата. Но согласованным ли было ее появление на свет? Мужчина на самом деле хотел ребенка? Или просто было "так правильно", а о настоящих чувствах и желаниях никто не подумал? Возможно, он не хотел и не был готов, и поэтому сейчас у него столько протеста против положения дел.

Конечно, ребенок уже есть, но если это была в основном ваша инициатива - навязать ему ответственность уже не получится. Вам важно сделать вывод в этй ситуации: мужчина скорее будет нести ответственность за то, на что он САМ решился, нежели за то, что "так получилось".

Я с ним столько всего натерпелась,он даже руку на меня уже поднимал не раз,и он себя считает правым

Если он не раз поднимал на вас руку - вы сами для себя считали это нормальным, приемлемым? Вы считали, что этот мужчина может быть хорошим отцом ребенку? Вы считали, что с ним можно построить семью, если он не умеет договариваться и считает себя всегда правым? Видя его такое поведение, вы надеялись на то, что это "пройдет"? А на каком основании?

Получается, вы себя не цените, увы. Вы считаете, что с вами так можно обращаться. Вы не дали понять мужчине с самого начала, что рукоприкладство вы не будете терпеть. А если вы стерпели такое один раз - то будет и второй и третий. Ведь МОЖНО же! Ведь ничего не произошло - вы не поставили вопрос о расставании, вы не дали понять, что этот раз - последний или дальше не будет ничего, вы не попытались поставить вопрос о договоренностях.... Вот поэтому и случился "не раз". Потому что с вами это было можно, потому что вы терпели.....

Мне мои родители говорят,нужно расходится,ведь также не делается в нормальных семьях!

Нужно или не нужно расходиться - вам лучше решать самой. Потому что если вы всю жизнь будете делать "как правильно", "как положено" и как якобы (!) бывает в нормальных семьях - то вы проживете не свою жизнь. Мамину или папину, "как принято" (кем-то еще), но не ВАШУ. Если вы примете решение расходиться - то принимайте его не потому что "так не делают", а потому что ВЫ САМИ ТАК НЕ ХОТИТЕ.

Решение за вас, конечно, никто не примет. Думаю, тут все глубже, чем "что делать сейчас". Потому что если не сделать выводов из ситуации и просто уйти - да, на время станет легче, возможно. А потом есть риск встретить такого же мужчину. С такими же склонностями. Если вы не проработаете свою самооценку, не разберетесь, почему с вами стало можно так поступать. И при этом не начнете слушать СЕБЯ в первую очередь, а не только то, что говорят другие и "как принято".

Несколько статей в помощь вам:

О том, как строить семейные отношения: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

О самооценке: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

О том как научиться делать свой выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

И о том, почему женщины порой выбирают "плохих мальчиков": http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype