Сложности в отношениях

Надежда 05.03.2014

Доброе время суток :) Уж не знаю, с чего начать.. Мне сейчас 49 лет, сейчас не работаю, видимо оттого и проблемы, но как их решить, пока не знаю.. Боюсь, что мое письмо окажется очень пространным, но, уж если психолог будет это читать, то нужно более подробно.. Итак, 3,5 года назад я познакомилась с мужчиной в интернете (не служба знакомств!), просто общались... Общались достаточно долго и обо всем.. У него проблемы в семейных отношениях обнаружились, пыталась помочь ему понять супругу и т.д. Если нужно будет, потом напишу подробнее.. Потом он решил приехать ко мне.. 3,5 тысячи километров его не остановили)) В итоге, он еще трижды приезжал, я раз съездила.. и Я приняла решение - Я нужна ему, нужно жить с ним! Мое решение, естественно,ему понравилось.. даже более, он сказал, что могу не беспокоиться, проблем с проживанием и прочим не будет.. Он, кстати, был очень щедр при посещении и когда я гостила у него... И что в итоге?.. Я бросила работу (5 лет до пенсии и всех благ, причитающихся при работе долгое время на одном предприятии..), переехала к нему в другую страну.. Беларусь.. в итоге.. Жить негде, живем на съемной квартире, с женой так и не развелся,мотивирует занятостью.. не так уж и занят, я вижу.. НО! Проблемы со здоровьем, типа, мне тяжело и т.д. С женой не общается, но и не разводится, это как понимать?? И еще.. живет иллюзиями, в чем и меня убедил еще до поездки моей сюда.. В итоге - Я как не пойми кто.. типа жена, типа домработница.. но совершенно бесправный человек тут.. Через месяц заканчивается моя временная регистрация тут.. не шевелится.. наверное поеду домой, потому как тут мне ничего не светит.. Люблю его очень.. жаль его.. но другого выхода нет, наверное... Или есть? :)

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Надежда!

Сочувствую Вашей сложной жизненной ситуации. Давайте посмотрим, на что можно обратить внимание.

1. Решите для себя какие реальные ресурсы у Вас есть?

Опыт работы, жилье, может быть, там, где Вы раньше жили, которое можно сдавать и так далее.

Ваш возраст - это плюс, например, если Вы будете работать няней.

Итак, записываете все-все-все свои ресурсы.

2. Определяете для себя ЧТО Вы хотите, что для Вас важнее:

быть с человеком, которого Вы любите?

сосредоточиться на создании относительно комфортных условий для старости ( а времени у Вас еще для этого более чем достаточно)?

что-то еще?

3. И, когда Вы определите что Вы хотите, и что у Вас реально есть, Вы сможете понять для себя что и как Вам делать.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск