Помогите мне, я хочу быть оптимисткой

Елена 05.03.2014

Добрый вечер...Решила обратиться к помощи специалиста...Я взрослая женщина и всё для счастья у меня есть...но моё тяжёлое детство наложило отпечаток очень сильный на мой характер....и у меня постоянная апатия...депрессии....плачу часто.....научите меня быть счастливой прошу вас. С уважением к вам, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! прошлое всегда оставляет свой след - НО - это может быть или открытая рана, которая так и продолжает кровоточить (поэтому Вы и можете постоянно быть в этом состоянии) или это может стать шрамом, который не будет мешать Вам жить  в настоящем. Ваши реакции говорят о том, что пока ВЫ несете свое прошлое перед собой, застилая им свое настоящее и будущее. Вам важно все отпустить - переболеть, прожить эти переживания, боль и оставить позади себя. Вы сами приучаете себя жить в страдании, это становится для Вас нормальным состоянием (хотя это и НЕ здоровое состояние).  Отпустив прошлое, Вы оставите себе место для новых чувств, для нового отношения к себе и к своей жизни.

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Вы правы.Детство может сделать с Вами все,что угодно.Странность только в том,что детские мысли Вас,как девочки,совершенно не претерпевают изменений во взрослой жизни.И детские выводы о себе-так и сохраняются детскими,без изменений.Как -будто хранятся в вечной мерзлоте.Вот поменять свои мысли и чувства на взрослые-и поможет Вам курсовая работа с психологом.Тогда Вы получите новые стратегии  жизни,новый инструментарий,посредством которого Вы сможете наладить и позитивное принятие себя,и семейное счастье.Обращайтесь,помогу.От Вас-мотивация и настрой на работу от нескольких месяцев.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Да, трудное детство частно накладывает свой отпечаток на характер, образ мыслей, поведение. Но взрослый человек тем и отличается от ребенка, что он может взять на себя ответственность за свою жизнь, не позволяет кому-то или чему-то ( в Вашем случае - тяжелым воспоминаниям) управлять ею.
  Вы сами пишете, что у Вас все есть для того, чтобы быть счастливой. И Вы уже сделали первый шаг к тому, чтобы исправить ситуацию - обратились к психологам. Чтобы проработать травмирующий детский опыт и получить доступ к своему внутреннему ресурсу, Вам потребуется время и некоторые усилия с Вашей стороны. Заочно помочь Вам достаточно сложно. Для Вас наиболее эффективным будет обратиться к психологу лично. Совместно со специалистом Вы сможете по-другому взглянуть на себя, на свою жизнь, успешно справиться с тяжелыми воспоминаниями, найти в себе те резервы, которые помогут Вам стать счастливой.
  Я работаю с подобными вопросами. Если Вы готовы начать изменения, обращайтесь ко мне, буду рада мопочь Вам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Елена!

Помощь от специалиста:

научиться счастливой быть нельзя. Стать счастливой можно. Тем более, что Вы это сама понимаете. Однако ПОНИМАЮ, это от головы, а быть счастливой это чувство, ощущение.

Что касается настоящего(сегодня)  Вы пишите :-Я взрослая женщина и всё для счастья у меня есть...

т.е. у Вас все есть, только Вы этим не пользуетесь. Это все равно как иметь запрятанным в шкафу красивый дорогой фарфоровый сервиз, а каждый день принимать пищу на старых потрескавшихся, щербатых тарелках со стершимся рисунком.

что еще есть в сегодня:- это груз прошлого:-  моё тяжёлое детство наложило отпечаток очень сильный на мой характер....и у меня постоянная апатия.

Знаете Елена, любой нормальный человек таскающий с собой рюкзак с грузом прошлого находился бы в подобном состоянии, да еще похоже Вы в этот рюкзак подкладываете понемногу из сегодняшних событий и он становится все более не подъемным.

Помощь специалиста:

Найдите дома старый рюкзак(который не жалко будет выбросить). Затем наберите на улице булыжников размером с кулак(можно половинок,четвертинок кирпичей), зрительно их количество должно быть достаточным чтобы наполнить ими весь рюкзак. Далее Вы выбираете свободных 2-3 дня и приступаете к следующему действию.Садитесь дома за письменный стол и начинаете вспоминать эпизоды из тяжелого детства. Каждый эпизод отдельно  Вы записываете на листе бумаги. Заворачиваете в  каждый листок с эпизодом один булыжник(обломок кирпича и укладываете в рюкзак.  Сколько вспомните, столько и положите. Чем больше вспомните, тем лучше. По окончании одеваете рюкзак на плечи и едите на дачу к себе или знакомым. Передвижение все  время с рюкзаком за плечами. По приезде на дачу, немного отдохнув Вы находите на участке некоторое  уединенное местечко. Одеваете рюкзак и начинаете копать яму в глубину на два рюкзака. Копаете с рюкзаком за спиной. После того как яма будет выкопана, Вы опускаете туда рюкзак и засыпаете сверху землей землей. Там будет лежать Ваше тяжелое детство. Хорошо бы потом  на этом месте посадить любимые Ваши цветы. Счастье придет. Не забудьте подложить на спину под рюкзак старое одеяло, а то камни повредят спину в настоящем.

Ну если Вы все же захотите еще раз вспомнить тяжелое детство, у Вас всегда будет возможность отрыть его и покопаться в нем.

Если не затруднит позвоните после, а впрочем это не обязательно.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва