Как поступить?

Дарья 05.03.2014

Добрый день!

Мне 25 лет, замужем уже 6 лет, в сентябре родилась красавица дочка.

И так случилось, что после этого радостного события, наша семейная жизнь покатилась под откос...

Роды были сложные — операция, отходила я от них долго физически. Морально я бы не сказала что было плохо. Как дочери исполнилось месяц, нас положили в больницу на 2 недели.

Я стала уделять мужу меньше времени: не всегда успевала готовить, встречать его после работы (приезжал он в 24:00-01:00).

Живем мы с моими родителями, за городом, в км 50 от цивилизации.

У нас свой бизнес, только только развивается, денег в обрез. Потому он стал таксовать, чтобы хватало на бензин и еду. Тут то и началось...

«Натаксовал» себе новую подругу, которая стала заменять меня. Поддерживать, очернять меня, во всем ему помогать. Они переписывали и днем и ночью, только когда я был рядом, он делал вид что ее нет. Естественно мне он ничего не рассказывал и скрывал, узнала я обо всем сама правдами и неправдами. Кое как отвадила его от нее, т.к. еще чуть чуть и она бы его увела из семьи. У нее у самой в семье не ладиться.

продлилась это примерно месяц, не успела я уладить это, как оказывается у него появились новые друзья, конечно не самые лучшие.

Они наркоманы и сманили его к себе. Он стал увлекаться всякими способами накурится. Вчера только признался мне, что понял что еще бы чуть чуть и снаркоманился бы совсем, утверждает что бросил и больше ни ни...

За это время он перестал приезжать толком домой, мог пропадать по 3е суток, накурится проспаться и только потом приехать домой, общение со мной стало для него подобно пытки. Ничего мне не рассказывал, во всем обманывал. Бизнес наш развалился… Машину он разбил, теперь машина новая в кредите. Работы нет. Перспектива жить отдельно накрылась медным тазом...

Во всем он обвиняет меня, что перестала его поддерживать, не нравится как его встречаю с работы, не уделяю прошлого внимания, ни в чем ему не помогаю, особенно в работе. Ребенком я занимаюсь плохо, так только бегаю с первого на второй этаж (у нас 2х-этажный дом). Что живем с родителями, ему надоело, они на меня и на него плохо влияют, рушат наши отношения. Он устал ездить без конца домой за город, тратит много времени и бензина. Дочери времени не уделял.

Я поговаривала о разводе, так он не хочет. Говорит, что хочет быть с семьей, что со всем завязал.

Но веры ему нет совсем!!! И желание жить заменилось словом «надо» ради ребенка. Разговаривать о том что было он не хочет, он не извиняется и чувствует своей вины...

Говорит, что прощения не просит и доверия тоже, прощу со временем когда пойму что изменился!

Я всегда говорила, что в отношениях виноваты оба! Но за что такое то мне… ведь я ничего плохого не сделала, переехать к родителям было обоюдное решение, причем плюсов он видел больше, ребенка он хотел все 6 лет… я бы не за что не подумала, что он таким станет.

Разводится я не хочу, знаю каким он может быть хорошим мужем и папой. Но оставить его безнаказанным после такого я считаю высшей степени глупости. Ведь тогда он будет вытворять все что угодно его душе. Это не первый случай вот таких его выпрягов!

Я не знаю что и делать, ведь он даже просто общаться не хочет нормально… делает вид что ничего не было и живет дальше припеваючи!

Как мне поступить?!

Дарья, здравствуйте!

Описанная Вами история похожа на триллер. Сочувствую Вам, жизнь изнутри рассказа не просто тяжела, но и непонятна, а от этого и неустойчива.

Дарья, буду отчасти банальна, когда скажу, что рождение ребенка - и радость и великое испытание, именно для семьи. И не все семьи сохраняются - парадокс, ведь принято считать, что ребенок скрепляет, объединяет супругов и других членов семьи. Скрепляет, действительно, но только в том случае, когда ответственность воспринимается реально, и люди встречаются с трудностями и их решают совместно.

Шесть лет вы оба ждали свою девочку. Пока это была только мечта, и будущее могло рисоваться радужным, а трудности были непредсказуемыми. Бывают мужчины, у  которых надвигающиеся реальные события появления малыша вызывают панику. Именно реальные, а не воображаемые. Они начинают чувствовать себя лишними, ненужными в жизни. Тем более, если сложность в родах и после, все внимание - жене и ребенку. Отцом он себя еще не прочувствовал, а как муж, в привычном для себя понимании, он пеерестал существовать. И еще вся ответственность легла на него за содержание новой семьи. Внутренней поддержки нет, а то, что навалилось сразу придавило невыносимым бременем. Что ему остается? Искать поддрежку вне семьи, забываться, уходить от реальности. Выход из такого существования накрывает виной и стыдом, в которых признаться чрезвычайно сложно, и подсознательно человек начинает себя угнетать - бить машины, увечиться, терять бизнес - разрушаться сам и шлейфом разрушать все и всех вокруг себя.

Что делать в таких ситуациях?

Я не хочу обвинятького-то или делить на сильных и слабых. Важно присутствие здравого смысла и взаимное желание. Каково оно у вас?

Получается ли разговаривать не упрекая друг друга?

получается ли искренно доставлять друг другу хоть чуточку радости?

Получается ли помогать ДРУГ ДРУГУ?

Вам, Дарья, не просто, и тут я даже не описываю свои представления и чувства - это однозначно!

Я описала мужское поведение в столь экстримальных условиях рождения не только ребенка, но и рождения семьи как таковой.

Примерно год, по статистике, идет привыкание к новым условиям. Это кризисный год. Всегда!

Если мой комментарий привнес для Вас новый взгляд на поведение мужа, может быть найдутся и новые механизмы взаимодействия друг с другом.

На Ваши плечи выпала тяжелая доля. И начать перемены мвозможно, если вооружитесь волей и здравым смыслом.

Если же партнер не слышит, не хочет слышать, и не идет на принятие совместных решений и их выполнение, следует подумать, зачем нужен такой человек в вашей жизни?

Удачи Вам!

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск