Муж, после длительной командировки, заявил о разводе

Ольга 03.03.2014

Добрый день!

С мужем с детских лет были лучшими друзьями. В подростковом возрасте стали встречаться, сейчас нашему браку 1 год. Мне 27, ему 25. Год назад он уехал в длительную командировку, т.к. был увлечен карьерой. Детей у нас нет, т.к. думали сначала развиться в профессии и купить квартиру. Я собиралась переехать к нему по окончанию курсов и найти новую работу в том городе. Месяц назад он резко пошел на повышение в Москве. И в мой последний приезд к нему мне казалось, что по-прежнему хорошо.Он говорил, что любит меня. Я согласилась с его выбором делать карьеру в другом городе, не хотела ни в чем ограничивать. Сейчас он много работает, купил там шикарную машину, и получает зарплату своей мечты.Но после моего отъезда, он перестал выходить на связь, прекратил всякое общение со мной и передал, что остыл ко мне и не чувствует никаких эмоций, что понял это после последнего моего визита. Я не знаю что делать, т.к. официально мы еще в браке. Для меня ситуация не разрешена. Он для меня очень дорогой человек с детских лет, желаю ему только хорошего. Мы практически никогда не ссорились. И мне очень больно, что я не могу его видеть. Неопределенность и боль разрывают меня на части. В последней смс я написала, что любовь - это ежедневный труд, а не вечная данность. Он не ответил....

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, сочувствую вашей ситуации. Ведь это действительно тяжело, когда человек не идет на контакт и не хочет ничего объяснять. Это бывает связано с тем, что человек 1) не понимает сам себя и при этом не готов довериться вам, чтобы с этим не пониманием не выглядеть "глупо" 2) Боится сказать вам правду о том, что его реально не устраивало в отношениях 3) Возможно, деньги и карьерный рост повлияли на него не лучшим образом, слишком большой город, сильная нагрузка, большое количество влияний и разного рода "моды", перед которыми не вский человек может устоять... Могут быть и еще какие-то причины, до которых можно докопаться уже только лично с вами.

Но даже так - всего о нем не узнать. И то, что человек не хочет отвечать - это тяжело, безусловно.

Я не знаю что делать, т.к. официально мы еще в браке

Пока, наверное, ничего и не делать. Если ЕМУ нужен развод - ему придется выйти с вами на связь. ЕМУ придется подавать документы или как минимум просить вас об этом. Ему придется с вами разговаривать. И, возможно, в этом контакте многое выяснится. А может быть, выяснится уже по факту паузы, которая явно будет между вами.

А пока длится эта пауза - я бы очень советовал бы вам обратиться к психологу и заняться своим состоянием. Задно и выяснить причины, по которым могла произойти трещина в ваших отношения. А также чтобы получить поддержку на период ожидания, потому что быть в "подвешенном состоянии" очень сложно.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Галушкина Марина Кубаевна

Ольга,

конечно нелегко преживать  такое. Решение о расставании, было бы для вас менее болезненным, если бы вы тоже принимали участие в принятии этого решения. Получается, что вас поставили перед фактом.Вам необходимо время и силы, чтобы вы могли справиться совсеми чувствами, которые есть у вас сейчас. Отношения довольно долгие, и они не могут прекратиться в одночасье. Профессиональная психологическая поддержка, конечно, поможет выйти из этой ситуации с меньшими потерями.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург