Вернуть мужа - нужен совет

Татьяна Занковская 30.10.2009

Мне 54 года. С вторым мужем-ровесником прожили счастливо 14 лет. Общих детей нет. 2,5 месяца назад обнаружила его измену, устроила скандал и выгнала из моей квартиры. Поселился на даче своей матери. Сначала просился обратно, но без извинений, просто - "пригласи обратно жить". Я рыдая отказала - "ты будешь опять изменять, а я буду страдать". Устроился на даче неплохо, живет один, я спохватилась, что ему понравится, месяц назад попросила о встрече, рассказала о своих переживаниях, что мне плохо одной, люблю, хочу, чтобы вернулся. Ответ был- "я не готов, я в себе не разобрался". Затащила его под предлогом домой, оставила ночевать, утром уехал, ключи от квартиры ему вернула. Звоню ему каждый день, иногда плачу, прошу вернуться. Хотела навестить его на даче, не пускает, но живет точно один (знаю от соседей). Общаюсь со свекровью, она сочувствует, хочет помочь. Очень боюсь, что ему понравится роль "женатого холостяка" - и туда можно приводить, и дома жена всегда ждет. Вопросы: 1) стоит ли мне самой ему регулярно звонить (как дела и т.п.) или ждать, пока сам позвонит? 2) Больше приглашать вернуться не нужно, и так ведь все понятно, правильно? 3) хочу навязаться ему в сопровождающие в командировку в другой город, он вроде не возражает. Или лучше не ехать? Спасибо за совет. С уважением.Татьяна

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, возраст 50-55 лет - это время довольно глобальной перестройки организма на всех уровнях - физическом, химическом, эмоциональном, духовном. Часто кризисы в семье случаются именно в этот период. Не стоит пока отчаиваться. Возможно, у мужчины происходит действительно переоценка ценностей, включая семейные, а в связи с угасанием половой функции происходит неосознанная попытка что-то "добрать" в плане интимной жизни. Что конечно не оправдывает измену, однако мы уже имеем дело с ее фактом. И с фактом того, что вы готовы простить. Если так, то важно выбрать стратегию. ОСтавлять себя для него в качестве "запасного аэродрома" - не стоит. Лучше твердо дать понять, что любите и ждете, но не вечно. И что ему надо будет определиться как можно быстрее. Потому что вам тоже хотелось бы вторую половину жизни прожить не в ожидании когда он разберется. Вот это стоит конкретно и внятно озвучить. Не посоветую постоянно звонить и напоминать о себе - вы расслабите мужчину и он поймет что вы никуда не денетесь. А этого лучше не допускать. Как раз сейчас ему довольно важно чтобы женщина могла в нем пробудить угасающий инстинкт охотника, вот и сделайте так, чтобы он снова вас завоевывал. Станьте более неприступной. Он попытался найти выгоды в своем одиночестве? - последуйте его примеру. Тоже постарайтесь сделать свое одиночество приятным и выгодным. Заметьте, как только он успокоился на даче, вы попытались его вернуть. Аналогично, есть большой шанс что если и вы успокоитесь хотя бы для вида, у него тоже взыграет чувство потери и он повернется в вашу сторону. И приглашать конечно же, тоже не надо - действительно все понятно. А вот с командировкой - лучше передумать. Потому что у вас образовались "свои дела". И без лишних объяснений. По опыту разбора кризисов в семьях вашего возраста могу сказать определенно, что в случае навязчивого внимания вы точно ничего не добьетесь. Предложенная мной тактика тоже не дает 100% гарантии, но если можно что-то сделать - то только так. И что-то подсказывает мне, что у вашей семьи еще не все потеряно.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, вы уже взрослый человек, и мне раздавать вам советы не гоже. Но у меня сформировалась картинка, что ему просто надо отдохнуть. Отдохнуть и разобраться в себе. Может быть причина и не в вас, а ваш муж хочет подумать вообще о своей дальнейшей хжизни, о занятиях... Звонить каждый день, я бы не советовал, иначе как он тогда успокоит свой внутренний мир и придет к каким-то выводам. А ваши звонки могут только добавить ряби на воде... Ваша задача подумать, почему произошла измена, что не хватало ему? Ведь вы были вместе 14 лет...