Девушка боится отношений

Макс 02.03.2014

Здравствуйте.Четыре месяца назад познакомился с девушкой,она мне очень нравится,в общении понял что и я ей вроде нравлюсь.но есть проблема.Ей в жизне не везло с парнями,была замужем развелась.Теперь считает что ей лучше одной,боится отношений не знает теперь что ей делать для чего живет смысл .Подскажите как ей можно помочь.Что сделать для нее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Макс! ДЛЯ неё - ничего - ей самой предстоит разобраться со своими страхами, перестать вешать этот ярлык недоверия на всех мужчин. Вы не в силах изменить её мысли, избавить её от страха, это ЕЁ чувства и ей нужно научиться доверять самой себе - ведь именно своей отстраненностью, холодностью, страхами и обесцениванием чувств мужчины к себе она и МОЖЕТ сама приводить к повторению аналогичных ситуаций в своей жизни. Мужчина не будет ей постоянно доказывать, что ЗАСЛУЖИВАЕТ её любви, ей нужно расставить приоритеты самой. Вы можете её любить, быть рядом, поддерживать, слышать и слушать - все остальное - только её работа! отношения строят ДВОЕ - а не один мужчина пытается удержать двоих.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Макс,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому, если Вы хотите быть с девушкой, у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас.
То есть - можно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить Вашу девушку (как и ее желания)  извне невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

В помощь Вам - материалы из рубрики "Правила счастливого партнерства":
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алёхина Елена Васильевна

Макс, здравствуйте.

Мой отклик, возможно, окажется для Вас чем-то вроде "холодного душа", так что сам решайте, принимать его или нет. :)

Берясь помогать девушке, начните с того, чтобы разобраться, кому Вы хотите помочь в первую очередь: ей или себе?

Почему это Важно?  Потому что недостаточная ясность в этом вопросе неизбежно приводит к обидам, разочарованию  и т.д., когда человек в результате всего того, что делал для другого, ничего не получает для себя.

Вопрос этот не такой просто и легкий. Ведь Вы лицо заинтересованное. Девушка Вам нравится, и вы хотите с ней отношений. Будете ли Вы довольны, если в результате приложенных Вами усилий девушка начнет доверять и сможет построить отношения.... с другим парнем, не с Вами?

Спросите себя, готовы Вы к такому повороту событий, и дайте себе честный ответ. И если Ваш ответ будет "нет"... .

Возможно стоит оглянуться вокруг в поисках девушке готовой к новым отношениям, а главное, готовой к отношениям лично с  Вами.

А если Ваш ответ будет "да", и Вы готовы к тому, что Ваш успех, в помощи девушке может обернуться для Вас тем, что она станет девушкой кого-то другого, тогда...

Предложите девушке стать просто друзьями.  Начинайте двигаться в направлении задушевных бесед, поговорите с ней о ее чувствах. Позвольте ей рассказать все свои обиды. Поймите ее. Постарайтесь стать ее настоящим другом, который всегда рядом, на которого можно положится.... И не спешите.

В этом пути есть один большой плюс для Вас, Вы узнаете ее поближе.... И кто знает, как изменяется Ваши собственные чувства к ней...

с пожеланием любви и

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва