Алкоголизм

Айжана 02.03.2014

Добрый день! Моя сестра- алкоголик,выпивает, курит давно. Вчера она мне позвонила, она звонит когда ей нужно, то есть в трудную ситуацию.

Текст один и тот же, что она дура, урод моральный, и почему она не может жить с родными в семье.Ей 42 года, ее дочь давным давно забрал муж.

Я теперь только поняла, он увидел что она без царя в голове, и забрал дочь.

Сестра ни с кем не может ужиться, все ее должны жалеть.

Она больной человек, диагноз поставил врач нарколог с больницы .

С врачом я поговорила, она сказала что хорошо что она сама пришла лечится.

В лечебнице она решила лечится ананонимно, потому что могут поставить на учет.сестра позвонила, сказала чтобы я принесла тапочки и халат. Я отказалась, ссылаясь на усталость. Она отключила телефон. И теперь я в неведении , где она?Снимает квартиру, я ее выгнала, Теперь я поняла что она глубоко больной человек, Брат отказался помочь, она с ним дралась. Другая сестра , тоже ничем не может помочь, свои проблемы. Остаюсь я, у меня свои дети, я занималась до этого ее проблемами. Я приучала ее к порядку, но зависимость сильнее. Кодировалась, несколько раз, срывается. После разговора с ней, я начинаю нервничать, психую, начинает дрожать тело.

Она не считает себя алкоголиком. Я сказала тебе только психолог поможет, мы для нее не авторитет.У нее сидит какая то проблема в голове, это она не может мне сказать.Посоветуйте , к наркологу, кодирование, или консультация хорошего психолога., нам нужна?

Я даже хочу поменять свою фамилию, мне стыдно, за нее что , она алкоголик,

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айжана!Алкоголик в семье - это большая проблема не только для алкоголика, а для всех, кто его окружает. Понятно, что никто не хочет решать проблемы опустившейся сестры. Если она сама захотела лечь в наркологию,то, конечно, следовало ее поддержать, привести ей вещи. Иногда нужно делать шаги навстречу, если человек хочет выбраться из ямы, в которую он сам себя загнал. Другое дело, что ни Вы, никто другой из Вашей семьи не может прожить жизнь за сестру, не должны нести ответственность за ее поведение. Если она уже кодировалась несколько раз, то кодирование вряд ли ей поможет. Но и просто консультация психолога ничего не решит. Для того, чтобы сдвинуть с места эту проблему, необходимо ее желание. Ведь алкоголику пить намного легче, чем не пить, поэтому он не хочет лечиться. Многие даже не признают того факта, что они алкоголики. Поэтому чтобы сподвигнуть сестру на лечение, необходима работа по ее мотивации. Она должна прийти на лечение сама, при этом должен быть светлый промежуток в ее питье. Алкоголь влияет на мозг человека, у него портится характер, идет деградация личности. Вы уже это наблюдаете. Окружающие родственники становятся созависимыми членами семьи и с ними тоже нужно работать.  Почитайте в интернете про созависимых. Для начала, возможно, вам самой лучше прийти к психологу в Алматы. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айжана, добрый день,

понимаю, как стыдно и тяжело за сестру.

Но Вы - отдельная личность. Не стоит перемешивать свое и чужое достоинство. Сестре нужна помощь и поддержка от родных. И Ваше человеческое достоинство - как раз и заключается в этой помощи ей. В умении принять ее такой, какая есть.  Делайте все возможное (кормите, одевайте, поддерживайте) - а там будь, что будет. Тем более, что окружающие люди обычно делают правильные выводы и понимают, что Вы не виноваты и, наоборот, испытывают уважение, если Вы не отворачиваетесь от сестры из-за этого недуга.

Алкоголиками чаще становятся те люди, которые не в состоянии справиться с чувством внутренней паники. Спиртное позволяет снять напряжение, сделать мир добрее. Поэтому трезвое состояние они не выдерживают долго. Для них оно становится пыткой...А со стороны мы видим - очередной срыв и запой.

Да, алкоголик никогда не признает себя алкоголиком. Сестра не отвечает за себя, обращаться с ней, как со здоровым человеком - ошибка. Ей необходимо научиться заполнять душевную пустоту в периоды, когда она не пьет....Это возможно только при ее желании выздороветь, лечиться, работать над этим. Но даже, если она будет работать с психологом, - то маховик уже запущен - и нет гарантий, что она победит...Зависимость может оказаться сильнее. Также как задача привести тапочки и халат на тот момент оказалась сильнее Вас...

Свою собственную слабость мы всегда с готовностью принимаем и оправдываем. Свой грех всегда ближе к телу и понятен. Чужие же слабости и промашки мы не можем принять и признать. Мы делаем большие глаза - как он/она так может? неужели непонятно, что так нельзя? неужели трудно поступать правильно?...

Поэтому Вам ничего не остается, кроме как помогать и поддерживать по максимуму конкретными действиями, не давая ей в руки денег. Делать все, что от Вас лично зависит, без оглядки на брата и других родственников. Если, кроме Вас больше некому, - следовательно, это и есть именно Ваш духовный долг.

Если предоставить ее самой себе - это значит отречься, позволить ее "убить" - и социально, и физически.

Касательно, конкретной помощи, то ей необходимо прежде всего стационарное лечение. + Ваша поддержка, Ваши визиты, одобрение с Вашей стороны. Переломный момент может случиться, когда Вы перестанете ее стесняться. Она это почувствует, и возможно, быть трезвой ей станет не так страшно.

+ подключите ее дочь к помощи. Хоть она и замужем, мать от этого не перестает быть ее матерью. Поговорите с другими родственниками, вам всем лучше объединиться. Возможно, всем вместе посетить психолога, чтобы разобраться в нюансах проблемы и выработать общую стратегию и тактику действий.

С уважением и сочувствием,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айжана. Сожалею о вашей ситуации. Печально, когда видишь, как близкий тебе человек "катится в пропасть". Вы правильно написали, что она больной человек. И, вероятно, ей нужна поддержка, но Вы не должны за нее жить и решать все ее проблемы. Иначе получается, что она Ваш ребенок - вечный подросток, который никогда не вырастет. Айжана, Вы описываете себя, как состояние созависимого человека. Но, увы или к счастью, Вы не сможете прожить за сестру ни триллионную долю секунды. У нее вот такая судьба. И первое, это смириться с этим. Втрое - это работать с Вашим чувством вины и стыда. Третье - отсепарироваться от нее, чтобы Ваша жизнь не была намертво связана с ее. Четвертое - наметить, что Вы можете делать для нее, а чего нет. Все это - работа со специалистом. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.