Расстались с парнем по его инициативе

Мария 01.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Мария мне 22 года, моему молодому человеку 21 год. Мы встречались с ним 3 года и все эти три года я часто унижала, оскорбляла и подшучивала над ним. Он меня очень сильно любит поэтому всё это терпел, но я видела как нарастало его недовольство, сделать же с собой ничего не могла. Я затрагивала тему его родственников, умершего отца. Я даже довела его до слез. И вот на прошлой недели он тихо сообщил мне, что мы разные и он четко решил расстаться со мной. Он сказал что устал и что ему всё надоело! Я сильно плакала, просила еще один шанс,говорила что очень люблю его но ничего не добилась. Он ответил что больше не любит меня! В конечном итоге он лишь согласился на мое предложение остаться друзьями, периодически редко звонит мне и даже гуляет. Возможно из чувства жалости ко мне. Ведь вариант разойтись совсем его тоже устроил бы. Скажите, действительно могла ли у него пройти любовь или он просто решил отдохнуть от отношений и есть вероятность что он вернется?

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому, если Вы хотите быть с ним, у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас.
То есть - можно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
У Вас существует следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Для улучшения же взаимопонимания, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).