Как перебороть неуверенность в себе?

Алеся 28.02.2014

Я неуверенна в себе,моя неуверенность в себе сбивает меня с мыслей,начинаю волноваться,теряться,становлюсь серой,как быть,как научиться верить в свои силы?

Здравствуйте,Алеся.Нееуверенность в себе начинается с внутренней самокритики и самоедства.А началась еще раньше,в раннем детстве,со строгих и наказующих родителей.Поэтому,вопрос имеет глубокие корни и сам по себе,или от советов психологов не рассосется.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И методично с ней работайте.Как только Вы сможете себя принять лучшей,славной,безупречной,желанной,обожаемой и любимой собою-то лед тронется,и судьба Вам улыбнется.Формат живых консультаций с психологом приветствуется.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Неуверенность - это отсутствие ВЕРЫ в себя, в свою ценность и значимость. Уверенность - это осознание и принятие своей ценности. Это разрешение себе права на все. Единственный способ в работе с тем, что пугает и страшит - это не убегать. Это шаг за шагом путь навстречу своему страху и своей тревожности. Все проявления, описанные Вами говорят о присутствии СТРАХА перед негативной оценкой ВАС другими людьми. Важно развивать САМОооценку, тогда не будет такой зависимости от того, что скажут или подумают другие.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Алеся. Почитала рекомендации коллег. Выскажу свою точку зрения. В чем причина вашей неуверенности? Причин может быть много и это может быть и в "наказующих родителей" как высказался коллега, так и напротив в очень опекающих родителях, а быть может и каких-то других событиях, которые произошли некогда в вашей жизни и подорвали вашу веру в себя. Уверенность она начинается с ДОВЕРИЯ к себе, а доверие это и ОТВЕТСВЕННОСТЬ за себя, свои поступки! Подумайте а в насколько вы доверяете себе в самих мелких и бытовых делах... и начните с малого... Ответьте себе на вопрос, а что же я ХОЧУ! Именно Я ХОЧУ?! Жить по советам других легче, но это и жить по шаблону жизни других людей. Веру в себя мы взращиваем на СВОИХ ошибках! Если вы посчитаете необходимым очную встречу в решении вашего вопроса - буду рада вам помочь!

Лыткина Жанна Николаевна, психолог Нефтекамск