Как сказать родителям про парня?

Анастасия 28.02.2014

Здравствуйте. Мне почти 19, начала встречаться совсем недавно с парнем, который в течение 3 лех был мне лучшим другом. Дело в том, что я привыкла не скрывать от родителей, с кем я встречаюсь или общаюсь, но именно этого молодого человека они ненавидят ! Я не знаю, как им сказать, что мы начали с ним встречаться, боюсь они будут не рады этому. Сказать им хочу еще и по той причине, что у нас грандиозные планы и возможно будут моменты, когда я буду жить у него, так что хочется чтобы родители были в курсе с кем и доверяли мне. Подскажите, как лучше им сказать, что я начала встречаться с тем, кого они так не любят..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы понимаете, что заставить своих родителей полюбить его Вы не сможете - им самим нужно принять ситуацию. Решать Вам - или скрывать, чтобы они не знали, чтобы не сталкиваться с конфликтами, но цена этой скрытности чувство внутренней неуверенности, недоверия и зависимость. Или открыться им и позволить принять происходящее или НЕ принимать - доказывать им ничего НЕ надо, не сможете их Вы переубедить, НО и соглашаться с ИХ запретом тоже не выход. Или Вы выбираете СВОЙ путь, вне зависимости от того принимают родители это или нет или прячетесь за их запретом и подстраиваете свою жизнь под них.

Что движет родителями неизвестно - страх того, что они осознают, что Вы вырастаете, начинаете свою жизнь, боятся, что Вы будете несчастны, стремятся Вас сберечь. Вы можете им озвучить, что понимаете их чувства, что они желают Вам счастья, боятся за Вас, но Вы выбрали своего партнера, да, Вы не знаете как будут складываться отношения с ним, но Вам было бы важно знать, что  уВАс есть люди (мама и папа), которые смогут принять Вас, поддержать, если Вам будет нужна поддержка - ведь и Вы сможете им доверять, если они смогут принять Вас, а не отвергать. А дальше уже их реакция не зависит от ВАС!  примите и их, но стройте свою жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания, существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Анастасия!

Ситуация сложная. Замечательно, что у Вас с родителя ми открытые и доверительные отношения. Сложно и (страшно) сказать о своем выборе человека к которому родители испытывают негативное чувство (отчего и почему это они знают). Тем более в 19 лет Знаете, не многим взрослым в такой ситуации хватит сил встретиться с такими чувствами. А не встретиться еще  хуже. У нас в психологии есть такое выражение- страх смерти страшнее самой смерти. Расскажу Вам одну историю своего клиента. Он был влюблен в одну девушку, встречался с ней несколько месяцев. Ему было 23 года,а она была его старше на пять лет. Родители его знали об этих встречах и как-то принимали это. Конфронтация возникла в тот момент, когда он сказал о своем желании жениться на ней. Очень много разного услышал во время этого разговора. А в конце было сказано: мы против. Несколько дней он  внутренне переживал (как он рассказал-ушел в себя, не спал, аппетит пропал). Не разговаривал с родителями и не встречался со своей девушкой. А потом он сказа: Я решил и от своего решения я не отступлю. Он объявил родителям, что женится. Они с девушкой сняли квартиру и стали жить вместе (правда потом он сказал, что квартиру вообще-то мы сняли раньше и девушка уже там жила несколько дней) Он не общался с родителями около двух лет, а потом как-т все потихоньку начало налаживаться с родителями. Родился у них ребенок и он ездил с ним к родителям. Между женой и его родителями были прохладные нейтральные отношения. Когда он мне об этом рассказывал родителей его уже не было в живых несколько лет., а их брак продолжался на тот момент уже 37 лет и они ждут внуков ,(должна быть двойня).

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва