Муж не хочет проводить время с семьей

Мария 28.02.2014

Мой муж не хочет проводить свободное время с семьей... Да, я пришла к такому выводу! Я человек домашний, мой муж тоже. Мы редко куда-то ходим, редко бываем в шумных компаниях, хотелось бы больше. С началом семейной жизни нас это устраивало. С рождением второго ребенка, я будучи в декрете сижу с ребенком, мне выход в магазин, как праздник и присутствие мужа дома тоже. Но я стала замечать, что муж при любом удобном случае старается не бывать дома, уезжать на выходные (один или со старшим сыном) к родственникам..., а я остаюсь одна с младшим ребенком. Раньше его отъезды были редкими, раз в два-три месяца, теперь он старается уезжать каждые две недели. Я против, из-за этого у нас ссоры и скандалы. Со мной ему не интересно сидеть дома и ходить в магазины. Я мужу предлагаю ходить в гости и кино, например. Но он отвечает, что так он отдыхать не может - а может только у родственников в деревне. Или все выходные работает, что бы не находиться дома. Я обижась, т.к. с годовалым реенком я сама ходить куда-то не могу. Я незнаю что делать, боюсь что каждый из нас начнет жить своей жизнью. Я думаю, что всё идет к разводу...

Несвитский Антон Михайлович

Мария, обида - это не то, что приведет к конструктивному развороту. Почему бы вам не спросить честно у мужа - что его сейчас не устраивает в семье? Да, вы можете услышать нечто неприятное. Что ему стало с вами неинтересно, что ваши интересы он не разделяет или что-то еще. Но пока вы не услышите это - вы не будете знать, в чем дело и что можно сделать.

Никто, конечно, и ваших пожеланий не умаляет. Но чем больше вы будете обижаться и требовать - тем больше муж будет от вас замыкаться и уходить в свои отлучки, в работу и т.д. Ищите компромисс. Возможно, вам стоит договориться - когда-то вместе поехать в деревню (вас же цепями никто не приковывал к дому - если мужу так нравится деревня, почему бы не попытаться понять его мир и его интересы?), а когда-то попросить у него исполнить вашу просьбу, скажем, сходить вместе в кино.

Почитайте вот эту статью, возможно, вы научитесь лучше разбираться в ваших конфликтах: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype