Как мне быть в моей ситуации?

Халида 28.02.2014

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со своей проблемой.Мне 36 лет вот уже 12 лет замужем 4 детишек. Но из года в год ,что то не так после каких нибудь не поняток.Вышла замуж не по любви, познакомили нас, общались,ну и вроде серьезный тихий парень.Да и окружение говорят со временем будут чувства и т д и т п.Его мать после свадьбы сразу же говорит ,что ей удобно будет жить с сыном,т е с моим мужем, а у него есть младший брат, а его она сразу отделит как женится. Ну для меня это не было трагедией ну будем вместе жить.У меня свекровь очень властная женщина.Как то в разговоре с сыновьями она им говорит ,когда общаетесь со снохой лишнее ничего не говорите ,так как она чужая, услышав мне было не по себе.Хотя мой деверь любил что то интересное рассказать.Затем когда приходили все ее дети не дай бог нечаяно попасть в комнату где они все разговор ведут сразу замолчат,выйдешь а они считают что я специально подслушиваю и буду своим родным говорить. У меня в Алмате только двоюродные живут.Сама я с Киргизии.Родилися сын счастья было немерено ,но после 6 месяцев сын стал плаксой начали таскать по бабкам, по врачам в о концовке прошли разные обследования диагноз ДЦП.Я даже академ.сделала с учебой вот лечим сына а у них такое принибрижение ,что в их роду не было больных деток ,но у нашего рода тоже нет.Потом свекровь придиралась ,что за кровь отрицательная, что она об этом никогда неслышала,якобы кроме положительной группы других нет.Даже на 2 ребенке настаивали на аборте.Моя мама и врач невролог сказали никаких абортов,будем рожать и этот ребенок здоров.Я родила дочь здоровую и красивую.Окружение ждало что снова будет не так,но слава Аллаху все здоровые! И с остальными детками все 9 месяцев в положении как на пороховой бочке. и после родов и первые 6 месяцев я в страхе так как уже боишься. Вот свекровь живя с нами,видит все и ко мне у нее странное отношение. Страдает гипертонией и давление мерию,уколы делаю,и массажи и по еде по её вкусу,а если начинает ворчат я высказываю свое мнение ,она звонит дочери и сыновьям якобы я огрызаюсь и хочу быстрее её смерти, и какого мне после таких слов.В ее словах всегда сноха должна молчать,а муж говорит что я живу как у христа за пазухой и должна сопет в 2 дырочки если мама не права то она все равно права. МОРАЗМ полный.Мой муж никогда меня не защищал ни при никаких ситуациях, а наоборот выставляют полной дурой В этот раз на дне рождения свекрови моя заловка когда говорила тост матери,говорит вот что у меня есть минусы и они все на это глаза закрывают так как я живу вместе с их мамой.Я промолчала.Но в следующем тосте мне сношеница говорит что я молодец что всегда их встречаю радушием и за полным дастарханом и всегда все вкусно ,ну я в ухмылку говорю и все равно я в минусах.тут моя заловка начала дергаться ,что мне слова не скажи,хотя я спокойно без казусов ,если честно сама была в шоке что она дерганная.Это говорит о том .что свекровь звонит хаит меня а та и высказала,Но я потом говорю если у вас есть ко мне претензии можно было бы в другой раз об этом поговорить,зачем при всех,тут муж наехал как всегда заткнись и все Ну после такого я неразговариваю со свекровью неделю, но она снова провоцирует на скандал. Я говорю ей если я вас не устраиваю,до мая дайте мне время ребенок школу закончит я освобожу вам дом.Нет орет что дети будут жить с отцом.Муж пугает любой суд выиграет не даст детей.Мне ужасно обидно что мой муж ни во что меня не ставит.Когда я у него спрашиваю вот почему он такой,он отвечает мне что он не сентиментальный.Я столько терпела ,больше не хочу .Мужу тоже сказала не хочу больше жить с его мамой.Вообщем муж зануда страшный всегда выходила из ситуаций за счет своих чувств юмора ,но в этот раз не могу ни простить никого так как заловка нанесла мне удар. Я не заслужила к себе такого обращения.Я в трансе столько прожить и остыть ко всему,а они считают что это ничего страшного, не видят в этом трагедий.Я больше не могу.Вот думаю ладно черт с ними ,нет лава все что я терпела лезет и лезет изнутри.Семья моего мужа очень высокого мнения о себе,вот они особые типа.И мама их восхваляет а снохи мол кто такие пусть скажут спасибо что мы их взяли в снохи. Теперь я мужу говорю нам нужен нейтральный человек ,который даст дельный совет,ну не могу ж я вечно быть виноватой.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Халида! Если Вы ухаживаете за свекровью, все для нее делаете, то, по большому счету семья мужа может закрывать глаза на ваши минусы. Слушайте не их, а нейтральных родственников, их мнение будет более объективным. Вообще лучше прислушиваться к себе и своим потребностям. Но Вы попали в патриархальную, вернее, в матриархальную семью, где мнение старшей женщины в роду не обсуждается. Пока Вы живете с ними, Вам придется с ними считаться. В этой семье мать внушает, что снохи-не родные, пришлые со стороны, поэтому и доверять им нельзя. Сноха используется как рабочая лошадь и ее мнение никого не интересует. Понятно, почему муж не заступается за Вас, он воспитан в таком духе, что не может противостоять матери. За ним стоит целая семейная система, против которой он не может пойти, и не хочет. Он уверен, что так и должно быть. Если Вы зависите материально от них, вам придется многое терпеть. Если есть возможность отделиться, лучше подталкивать к этому мужа, но это нужно делать постепенно. Если же Вы вообще не хотите жить с ними, и есть возможность жить отдельно, можете тоже продумать этот вариант. Никакой суд не отнимет детей от матери, для этого нужны серьезные аргументы. Но и самой прокормить и вырастить четырех детей сложно. Поэтому желательно все-таки вам продумать стратегию поведения, в которой соблюдались бы Ваши границы и Ваши потребности. Семью и семейную систему Вы не измените, поэтому нужно менять свое поведение так, чтобы Вы могли более-менее комфортно жить в таких условиях. Обратитесь к психолу очно, если не можете сами справиться. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Халида!
Практические советы:
1. Загляните СЮДА и в первую очередь освободитесь от «вечного» чувства вины! Сами перестаньте из своих уст произносить то, что не принадлежит вам! А те, кто это говорит – оставьте им (и можно молча), а если хотите сказать, то просто так и скажите, что это не имеет к вам никакого отношения, а что они будут делать с этим – это уже их личное дело. Правда, за свои высказывания – вам придется самой брать ответственность и отвечать за последствия своих выборов.
2. Рекомендую стать аккуратнее с высказываниями в адрес свекрови, иначе – все перевернут; а кого вы хотите переделать?! Женщину, которая по своей сути уже никогда не изменится, и является матерью вашего мужа?!
Отказавшись от нее ее сын – он откажется и от вас, как и наоборот!
Я это к тому, что если вы хотите изменить окружение, то начните с себя и возьмите свою долю ответственности за свое поведение, чувства и отношение. Ведь вы сами пишите, что сами были не против, чтобы свекровь жила с вами, во всяком случае – внешне вы так описываете.
3. Ваши накопленные и уже переполненные чувства – негативные – к свекрови, мужу, родственникам со стороны мужа, никуда не деваются, а накапливаясь в вас внутри – мешают вам жить спокойно и гармонично. Необходимо разобраться в себе, в собственных чувствах и проработать их; определиться в приоритетах, а не решать свои отношениях за счет детей. Что я имею в виду? Вы окончательно решили, что разведетесь с мужем? Вы этого хотите? Если вас не устраивает нынешнее положение в семье, а по сути, вы не собираетесь разрывать супружеские отношения, то важно в начале, как я уже писала выше – понять и разобраться в себе, чтобы ваше внутреннее соответствовало вашему внешнему. А пока что, у вас внутри личностный конфликт, который проявляется снаружи. Станете вы внутри спокойной – и внешнее станет отражением внутреннего…
Необходима личная терапия.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы