Что делать? Принять сторону мужа или разводиться!

Марта 29.10.2009

У меня серьезная проблема ! Замужем второй раз! От первого брака сын 5 лет! Дело в том , что мой второй брак на грани развода! Все началось год назад, после месяца знакомства мне сделали предложение ( торопился по тому , что должны были забрать 2 ком. Служебную квартиру, а он жил там один , если жениться , то оставят). И я решила рискнуть ! Но сразу появилась серьезная проблема – его мама! Она была категорически против этого брака, но он ее поставил перед фактом – женюсь! Но , меня не забыл предупредить _ если не наладишь отношения с мамой – РАЗВОД!! Старалась , но увы ! Я переставала терпеть, и мы ругались , скандалы почти каждую неделю, Причина - его МАТЬ!! Наши ссоры заканчивались молчанием, сначала 2-3 дня, сейчас уже 2 недели!! Если начинаю разговор . то слышу столько гадости от него, что уж лучше молчать , пока он перебеситься, а потом он мирился!! Но дело не только в ней одной, он очень капризен , требователен ко мне, пытается меня переделать , перевоспитать , переодеть !! Я устала, так жить! Останавливает одно- его хорошее отношение к сыну!

Первая серьезная ссора возникла тогда, когда Свекровь , обозвала меня « мразью», и сравнивала меня с первой женой своего сына ( которую терпеть не могла), естественно я тупее, уродливее и на порядок ниже!! Я была в Ужасе , муж весь вечер просил не бросать его , а на следующий день поехал к маме и приехал с мыслью, что это я виновата!! Но, я это выдержала , месяц с ней не общалась, и потом она пришла сама, как буд-то ничего не было, я приняла условия этой игры! Прошло пол года , я не обращала внимания на нее , сухо и уважительно с ней общалась( хотя она провоцировала меня частенько). Мы даже решили родить ребенка. И вот на ее День Рождения муж попросил спечь ей торт- я испекла , очень красивый ( все после работы, устала). Приехали к ней нарядные , мои мужчины с букетами , а она опять за свое, и тост я не такой сказала , и костюм некрасивый связала ( я вяжу крючком), И когда очередь дошла до чая , она мой торт даже не попробовала , а ела пирожные купленные ею, а потом торт отдала мне назад, сказав « НЕ надо мне диету нарушать». Я в ужасе и слезах вернулась от нее , муж успокоил, а на след. День сказал ну это же мелочи!! А через 3 дня она собирала своих подружек отметить свой День рождения, ну и нас пригласила ( меня показать им) , и я ОТКАЗАЛАСЬ ехать!!! Вот тут и началась моя « новая жизнь»!!! Муж поехал сам, приехал злой , со мной не разговаривает или сквозь зубы! Сказал обрывает все отношения с моими родственниками ( моя мама его сынком называла , старалась для нас и все для нас , она в деревне живет и практически кормит нас с огорода и фермы).На выходные я ездила уже сама к своей маме! Очень на него обиделась! А когда приехала, утром идя на работу получила от него смс « Я подал на развод, надеюсь твой переезд не заставит долго ждать»! Я в ужасе! В квартиру мы еще не прописаны! Прав я не имею на нее! Начала искать жилье! Но к разводу не готова. Хотя вечером оказалось , он меня напугал, хочет меня переломить ! Как быть?

Здравствуйте, Марта. Что вы имеете в виду, когда пишите, что не готовы к разводу? Готовы ли вы и дальше терпеть унижения от свекрови и потакание вашего мужа ее действиям? Обратите внимание на количество восклицательных знаков - и это лишь малая часть проявления той душевной боли, которую вы, на мой взгляд, переживаете. Вы не описали ничего, что могло бы описать отношение мужчины к вам, как к жене и женщине. Да и о своих чувствах к нему не пишите. Лишь ужас, скандал, риск. Марта, вы - эмоциональная женщина, умеющая и рискнуть, и промолчать, потерпеть и поработать во благо семьи, вы стараетесь, но подумайте - какой пример мужского поведения получает ваш сын? И просто попробуйте представить что и как будет происходить через год или через 5 лет вашей совместной жизни? Но есть еще важный вопрос - это ваш второй брак. Обратите внимание на то, как вы выбираете мужчину для создания семьи, какие отношения при этом между вами. Действительно ли семейная жизнь может на этом основываться?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марта! Не согласна, что Вы допустили ошибку, так как ошибок в принципе быть не может. ВЫ сделали лучшее, что могли в той ситуации.Мама конечно бесплатное приложение мужа и Вы с ней ничего не сможете сделать. Борьба с мужем за власть? Ну что ж, попробуйте показать, что Вы сильнее его, а потом скажите, что пошутили... и любите его больше всего на свете. Скажите, что решили подать на развод, ведь ему тоже не хочется терять квартиру, да и такую удобную жену, я думаю тоже, которую даже МАМА побаивается!

Мутилина Любовь Николаевна

Вопрос "как быть" немного настораживает - не совсем ясно, что вы хотите получить. Вы хотите получить ответ, как поступить в данной ситуации - согласиться на развод или бороться за свой брак? Или Вы хотите понять как обойтись с этой сложной жизненной ситуацией? Или хотите разобраться как наладить отношения с мужем или с его мамой? Марта, озвучьте чего Вы на самом деле хотите?

Марта! Определитесь,что же все-таки для вас важнее: отношения хорошие   со свекровью или собственная гармоничная семья?! Сядьте с мужем за стол переговоров и решите вместе как достичь всеобщего взаимного уважения. Вариантов много. Если муж вас любит, то почему бы мужу самому не поговорить с матерью.Или ,лучше  уважать на расстоянии - не ходить пока к свекрови.

Есть такое понятие в психологии - медиация, а человек- медиатор.Медиатором (посредником) выступает психолог. Он-то и помогает вместе решить неразрешимые проблемы.Попробуйте. Удачи.